Газон

Есть вопрос: куда обращаться, если замечена машина, припаркованная на газоне? 32 21.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Янис.

Латвия: Как косить траву у дома 08.08.2019

Секрет идеального английского газона прост. Траву нужно просто регулярно стричь. И так на протяжении трехсот лет. В Латвии этому правилу следуют далеко не все владельцы участков, рискуя нарваться на штраф. Как же правильно стричь газон, какова допустимая высота травы и с какой суммой вы можете расстаться в случае нарушения закона.

Вывоз мусора в Даугавпилсе: AADSO призывает к взаимовежливости 9 04.09.2018

Узкие дворовые проезды и заставленные транспортом стоянки около многоквартирных домов Даугавпилса зачастую не позволяют предприятию, занимающемуся вывозом мусора, выполнять свои функции своевременно. Об этом порталу Gorod.lv сообщил техник производства предприятия AADSO Дзинтарс Калванс.

Фотофакт: о ландшафтных дизайнерах и водителях 20 03.09.2018

Если бы ландшафтные дизайнеры осознавали, насколько важен их труд, они относились бы к своим обязанностям более ответственно. Но их, видно, как-то не так учили.

Нам пишут: почему полиции можно заезжать на газон? 46 30.05.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от читательницы, которую интересовало, по какой причине стражи порядка заезжают в зеленую зону.

Фотофакт: когда приведут в порядок клумбы на улице Ригас? 7 18.05.2018

Даугавпилчанка Инна разместила 17 мая на форуме портала Gorod.lv фотографии главной пешеходной улицы Ригас – она обратила внимание на неудовлетворительное состояние газонов с зелеными насаждениями.

Горожанам разрешено отдыхать на газонах в Центральном парке и Дубровинке 6 09.05.2018

В Даугавпилсской думе сделаны поправки к распоряжению от 3 мая 2016 года о разрешении ходить и находиться на газонах в публичных местах. В частности, правила дополнены еще одним - пятым пунктом, который разрешает находиться и отдыхать на газонах в Центральном парке и в парке Дубровина в период времени с 1 мая по 1 октября.

Читательница: рядом с поликлиникой должно быть чисто! 8 04.04.2018

Жительница Даугавпилса Ольга пожаловалась на неприглядное состояние газона на улице Виестура – в своем письме она призвала содержать город в чистоте.

Фотофакт: снеговик на газоне 30.11.2017

В Даугавпилсе выпал снег: его оказалось настолько много, что кое-где даже появились первые в этом году снеговики.

Наш очевидец: На что похожи газоны в самом центре города? 19 13.07.2015

«Посмотрите, на что похож газон в самом центре города, на улице Виестура, прямо напротив магазина «Mego». Привезли землю, сгрузили с самосвала – как попало, не разровняли, как следует, и уже все засеяно!

В Даугавпилсе пересмотрят запрет на хождение по газонам 12 29.05.2015

Несмотря на то, что в правилах административной ответственности Даугавпилсской думы указано, что по газонам в городе ходить нельзя, многие пренебрегают этим требованием или​, возможно, не знают о нём.

Как выбрать газонокосилку для загородного дома 23.07.2014

Многим людям нравится украшать свои дома зелеными газонами. Это выглядит очень красиво и по-западному. Но только при условии, если за газоном хорошо ухаживать: поливать и стричь траву. 

В этом году во дворах Даугавпилса заасфальтируют как минимум гектар покрытия 5 05.02.2013

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса объявило конкурс на упрощенную реновацию  проезжих частей дворов и дворовых территорий с асфальтным покрытием в 2013 году.

Собчак решила высадить на Чистых прудах новый газон. Чиновники не приняли 1 22.05.2012

Ксения Собчак совместно с представителями телеканала "Дождь" приехала в понедельник вечером на Чистые пруды. 

А что с вашим газоном? 6 01.08.2011

В редакцию gorod.lv обратился один из наших читателей, который выразил недовольство по поводу того, что после того, как сотрудники Labiekārtošana D попытались скосить газон возле его дома - по улице Дикю, трава стала выглядеть не лучше, а хуже (как это видно на фото).

В сквере ДУ будет новое покрытие и газон 18 08.07.2011

Полным ходом идут работы в сквере возле старого корпуса Даугавпилсского университета. Как сообщил заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Василий Кузьмин, работы по замене плитки производит SIA “Daugavpils būvmehanizācija”.

Косить или не косить - сначала нужно померить и посчитать 10 07.06.2010

Согласно п.4.5 обязывающих правил № 13 (Правила благоустройства, содержания и защиты территории города Даугавпилс) косить траву на городской территории нужно своевременно, не реже двух раз в сезон, причем длина травы не должна превышать 10 см.

Можно ли сидеть в парке на траве? 6 14.04.2010

На этой неделе в интервью в передаче "900 секунд" канала LNT, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что в этом году рижане и гости столицы смогут отдыхать на газонах в столичных парках и садах.

Городок в Луизиане уволил овец-газонокосильщиц 26.08.2009

Власти американского городка Паркс в штате Луизиана уволили 15 овец, которые "подстригали" газоны в городе. Об этом сообщает сайт WDSU.com

Американские власти заменили газонокосилки козами 28.05.2009

Власти американского штата Мэриленд задействовали коз для контроля растительности, передает CNN. Использование коз вместо механических средств, например газонокосилок, позволит исключить гибель редких видов животных. Аналогичные решения приняты в населенных пунктах штатов Нью-Йорк и Колорадо.

Готовь газон осенью 1 05.09.2006

Не успели горожане привыкнуть к поголовным запретам местных властей по части хождения по газонам и лежания на травке на берегу, скажем, Городского канала, как из Европы поступила новая вводная: разрешить!

Трава у дома моего, или Премудрости изумрудной лужайки 13.07.2006

Если вы решились на устройство газона и хотите видеть его изумрудной лужайкой, то придется смириться и с тем, что его содержание потребует труда и вложений. В противном случае газонные травы неизбежно и довольно быстро превращаются в чахлые былинки и вытесняются мхом или сорняками

Жители улицы Дзелзавас покидают газон 20.06.2006

Комитет среды Рижской думы, который возглавляет Дайнис Иванс, вчера рассмотрел жалобу жителей улицы Дзелзавас - под окнами собираются возводить двухэтажное общественное здание. Комитет констатировал, что застройщик прав, и протестующим нужно покинуть газон. Но тут в игру вступила женщина, и неожиданно мяч оказался на половине поля жителей Пурвциемса