Хоккеисты Латвии одержали в Германии первую победу 1

Сборной Латвии сегодня в Мангейме на чемпионате мира по хоккею встречалась с командой Италии. На кону стоял вопрос — кто отправится в утешительный турнир и будет бороться за выживание, а кто попытается еще пробиться в плей-офф турнира.

Начало игры у команды Олега Знарка получилось лучше некуда: прошло только 50 секунд, а Спруктс пасом из-за ворот нашел совершенно одинокого Каспара Даугавиньша, которому не составило труда поразить абсолютно пустой угол — 1:0.

Итальянцам пришлось раскрыться и у латвийской команды стали появляться момент за моментом. Только хоккеисты первого звена (Ниживий — Васильев — Ципулис) могли отличиться каждый по два раза.

На 14-й минуте первый серьезный момент создала и сборная Италии, а спустя минуту ошибка Дарзиньша в своей зоне обернулась тем, что не уследили за Эггером, который со второй попытки переиграл Масальского — 1:1.

Под конец периода латвийская сборная получила третье подряд большинство, которое перетекло на вторую треть, и снова не использовала его. На льду же наблюдался достаточно открытый хоккей с большим количеством брака в передачах. Наконец, в середине матча прорвало первое звено: Васильев хорошо сыграл на подборе, выкатился из-за ворот и отдал вдоль ворот передачу, которую замкнул Александр Ниживий, опередивший Хелфера — 2:1.

В продолжении периода латвийские хоккеисты по-прежнему имели солидное преимущество, а итальянцы не забывали отвечать довольно опасными контратаками.

Четвертое большинство, полученное сборной Латвии в дебюте заключительной 20-минутки наконец-то удалось реализовать: Пуяц щелкнул от синей линии, Ниживий поборолся на “пятачке”, а Рекис вовремя оказался на добивании — 3:1.

Итальянцы пошли вперед с новой энергией, а Екаб Редлих не сдержался у своих ворот и заработал две минуты. Тут же Карсумс убежал один в один, но был остановлен все тем же бедолагой Хелфером. Буллит. Его исполнять вышел мастер этого дела Ниживий, однако переиграть Руссо в ближнем бою Александру не удалось. А итальянцы тут же реализовали лишнего: Сканделла оказался один перед воротами Масальского, а позади него остались сразу три игрока Латвии (Ципулис, Рекис и Пуяц) — 3:2.

Вскоре Е.Редлих вновь был удален и обороне латвийской сборной пришлось пережить несколько неприятных мгновений. Сама же игра продолжалась в том же духе: Латвия продолжала транжирить свои моменты, итальянцы не могли их за это наказать.

Все разрешилось в конце матча, когда латвийская команда еще разок использовала большинство и сделал это открывший счет в матче Даугавиньш. Когда итальянцы попытались спасти игру и сняли вратаря, Мартыньш Карсумс перехватил шайбу, доехал до цели и спокойно ее поразил — 5:2.

Одержав первую победу (и будем надеяться не последнюю) на чемпионате, латвийская сборная заняла в своей подгруппе третье место и продолжит борьбу во втором квалификационном раунде. Ближайший матч у команды Знарка в пятницу.