Из Махачкалы латвийские боксеры привезли 3 медали

В Махачкале (Россия) состоялся международный турнир по боксу памяти М.Умаханова. В течение пяти дней в столице Дагенстана выступали боксеры из Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Польши, Швеции, Латвии. Команда России была представлена тремя командами, а хозяева ринга выставили свой состав — команду Республики Дагестан.

Турнир в Махачкале собрал сильный состав участников. На мемориале М.Умаханова выступали Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Соревнования проводились во Дворце спорта Дагестанского педагогического университета. Это было приятно латвийским боксерам, поскольку большинство из них учатся в Латвийской академии спортивной педагогики. В таком окружении титулованных боксеров наши ребята не дрогнули и привезли из Дагестана три медали, передает генеральный секретарь латвийской федерации бокса Геннадий Глазков.

Серебряную медаль на турнире выиграл рижанин Дмитрий Гутман (57 кг) из клуба “Сидней 2000”. В первом бою он победила россиянина Залимхана Хайдарбиева. Во втором бою Диме противостоял боксер из Швеции Башир Хасан — призер чемпионата Европы в Ливерпуле. Гутман победил шведа и вышел в финал, где соперничал с дагестанцем Радмиром Абдурахмановым. Бой закончился со счетом 1:1, поэтому победителя определяли по пяти боковым судьям, которые предпочтение отдали хозяину ринга — 3:2. Хотя, по мнению старшего тренера латвийской команды Александра Сотника, который сам не раз принимал участие в этом турнире в качестве боксера, убедительнее в финале был все же Гутман.

Бронзовая медаль в Махачкале досталась Илье Жилинскому (64 кг) из клуба “Сидней 2000”. В первом бою рижанин победил боксера из Беларуси Александра Демки, а в полуфинале проиграл чемпиону Казахстана Айдару Ширибаеву.

Еще одну бронзу взял Николай Гришунин из Вентспилского Олимпийского центра. Очень интересный бой был у него с чемпионом мира и Европы из России Артуром Бетербиевым. Гришунин в равном бою уступил со счетом 6:9. Напомним, что в прошлом году Гришунин в Махачкале выиграл три боя и дошел до финала.

Без медали на этот раз остался Артем Рамлав. Латвийский боксер в первом круге проиграл финалисту молодежного первенства мира из Азербайджана Эльнуру Алиеву.

Три медали в Махачкале — хороший показатель для латвийских боксеров перед предстоящим чемпионатом Европы, который пройдет в Москве с 4 по 13 июня. Федерация бокса Латвии готовит отправить на этот чемпионат полную команду.

Темы: , , ,