Вместо яблоневого сада – новая беговая дорожка 21

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
К нам в редакцию поступили звонки - встревоженные жители сообщали, что возле основной школы №5 вырубают яблоневый сад.

Корреспондент Gorod.lv направился к месту события. Действительно, перед нами предстала картина – еще недавно побеленные яблоневые деревца вырубают. Корреспондент обратился за разъяснениями к директору школы Анатолию Кржибовскому.

Как пояснил в беседе А. Гржибовский – началась реализация “Проекта благоустройства территорий и утепления зданий” на 11 млн латов. Конкурс на реализацию данного проекта выиграла строительная фирма “Gadībā”. Под этот проект попадают школы Даугавпилса. Первыми из них стали: 5-я основная, 3-я и 9-я средние школы. По этому проекту школы получают не только утепление стен и крыши, но и обустройство прилегающей территории.

Как сообщил А. Гржибовский, работы на территории, возглавляемой им школы, начались уже в понедельник. Рабочий процесс постарались организовать так, чтобы не мешать учебному процессу. Работники SIA Labiekartošana-D начали вырубку плодовых деревьев. На месте сада будет спортивная беговая дорожка на 70 метров со специальным покрытием. До этого школьники имели возможность бегать лишь по парку, нарушая тем самым покой пенсионеров и молодых мамочек. После реализации проекта школа будет иметь три обустроенные спортивные площадки и беговую дорожку. Только ученикам 5-й основной школы уже не суждено будет заниматься на этих площадках, поскольку после объединения 5й основной с Центральной гимназией, все ученики будут располагаться в здании Центра гимназии.

16.04.2010 , 16:13

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Жаль учителя биологии Валентина Николаевича и бывшего директора школы Лаздана Г.Я.,которые вместе с учениками садили эти яблоньки у школы. Это они прививали нам.бывшим ученикам,любить Родину и делать добро,оставив после себя память Низкий им поклон и огромное "спасибо".А что касается бега по парку.так мы еще в 70-х годах бегали и никого не сбили-это подтвердят бывшие учителя физкультуры-Ая Фрицевна и Альберт Петрович.А нынешнему директору-позор.

Причем здесь директор - все решено без него. Есть проект, утвержденный в сколас парвалде. Ни один из директоров не решает где и что у него будет. Яблоньки - хорошо. Но что надо было сделать директору - лечь и не давать выполнять распоряжения вышестоящего руководства? Ему и так не повезло - годы, отданные школе, ученикам, все планы и проекты останутся в прошлом. Скорее всего его "сольют" и оставят директором Гетмане. А он весьма прогрессивный директор. Побольше бы таких.

Людмила: Причем здесь директор - все решено без него. Есть проект, утвержденный в сколас парвалде. Ни один из директоров не решает где и что у него будет. Яблоньки - хорошо. Но что надо было сделать директору - лечь и не давать выполнять распоряжения вышестоящего руководства? Ему и так не повезло - годы, отданные школе, ученикам, все планы и проекты останутся в прошлом. Скорее всего его "сольют" и оставят директором Гетмане. А он весьма прогрессивный директор. Побольше бы таких.

На стадии проектирования этот директор должен был ложиться.Биться за каждое дерево, не им посаженное, диктовать свои условия и т.д.Зачем нам беззубые директора?

Вот только не надо.:На стадии проектирования этот директор должен был ложиться.Биться за каждое дерево, не им посаженное, диктовать свои условия и т.д.Зачем нам беззубые директора?

Ну и что с этих яблонь. Им уже лет по 30-40. Детвора, наверняка, по ним ползает. Пусть будет площадка, по крайней мере нормально будут заниматься спортом. Я бы поняла, если бы не было деревьев вокруг. А тут устраивать гвалт из-за яблонь, право - смешно и глупо. Вы, если так переживаете, на толоку идите, сделайте город чище.

мы эти яблоньки с учителем махонькими сажали и помнится почти все прижились а учитель седлуха валентин николаевич показывал нам как ухаживать за ними так учили в старой школе не конкуренции на грани выживания а доброте а спорт это хорошо сам до сих пор в хорошей форме но не так по варварски а зло меняет только форму и остается в памяти медленно но верно губили лучшую школу города пособники известны

Людмила: Вот только не надо.:На стадии проектирования этот директор должен был ложиться.Биться за каждое дерево, не им посаженное, диктовать свои условия и т.д.Зачем нам беззубые директора?Ну и что с этих яблонь. Им уже лет по 30-40. Детвора, наверняка, по ним ползает. Пусть будет площадка, по крайней мере нормально будут заниматься спортом. Я бы поняла, если бы не было деревьев вокруг. А тут устраивать гвалт из-за яблонь, право - смешно и глупо. Вы, если так переживаете, на толоку идите, сделайте город чище.

А что нам с вашего резинового покрытия,Людмила?
Проектировщики должны были найти оптимальный вариант. Не смешите кеды детей. Какое громкое заявление - НАЧАЛАСЬ программа, проект... Как всегда и не кончалась тупая безмозглая вырубка деревьев недолугой лабикартошаной.

дело не в несчастных деревцах а в детях которые видят все эти безобразия а потом мы удивляемся по улице опасно идти могут спокойно ограбить а то и хуже а 5школу душили давно комплекс зданий в прекрасном месте все для учебы и директора в будушем складывается отлично благо общественность под напором школьной и городской управы замолчала и небыло денег на содержание школ а на ремонт сколько угодно школе сасканяс на спортзал хватило бы

житель города много знает , но отнюдь не вся подоплека всей этой истории-. борьба за здание и место. 5 школа расположена идеально и аренду за землю не надо платить.

А Баба Яга ПРОТИВ !!!!!!!!

А почему тогда ученики 5 школы ухудшают условия обучения и отдыха,пусть бы им построили это все и цветники разбили,а так их занятия спортом на базаре будут проходить.Будут на переменках бегать за пирожками туда-сюда.Класс. Все стройными будут,да и выхлопными газами дышать.Зачем улучшать условия быдлу .Им и так сойдет.А вот детям элиты-надо.

a za4em togda eta begovaja dorozka,esli deti perejdut v gimnaziju,kto po nej budet begatj???

сасканяс школа готовит трамплин к светлому завтра и гор управа на чужом счастья не построить одних детей попроще исгоняют другим создают все условия как говорят административный ресурс в лействии

Аноним: a za4em togda eta begovaja dorozka,esli deti perejdut v gimnaziju,kto po nej budet begatj???

Vot molodec! Praviljnye voprosy zadaesh!! Mozhet kto-nibudj otvetit?

A nahrena sad virubatj?

а как жители дома отнеслись к беговой дорожке под окнами?

70 metrov? a nuzna ona takaja?

"Ах, сад мой,ах, бедный сад!" Время Лопахиных,господа. Беговая дорожка практичнее!

такие события всегда были знаковымы если кто не понимает историю чтите

vsem i privet zitelju goroda (i ego kometu ) -----------------------------------
na vsex gipnoz dejstvujet ili vse bojatsja??? a ne bojatsja te- kto etot bespredel delajet!! eto na skoljko nado bitj tupomu 4to bi takoje tvoritj- virubitj sad - da mozet derevja i starije NO glas radovalsja. i u4eniki 5.skoli NE BEGALI po PARKU (ja sam biv6ij u4enik i to4no tam ne begal- a begovaja doroska bila vdolj sadika) - eto deti iz Saskanjas tam 4udili - nado proverjat informaciju.
a to 4to strojka ne mesajet u4obe - eto vedj bred polnij- u mneja mnogo znakomix ostalosj v etoj skole kotorije govorjat OBRATNOJE. a u detej skoro za4oti budut....
a to 4to kustov budet pod 400 6tuk - eto ne derevo. ne nado tut sravnivatj koje 4to s koje 4em. a samoje obidnoje to 4to deti 5 skoli vidjat eto vse. toljko travmirujut ix. ti u4i6sja v etoj skole vides kak ona menjajetsja - i tut von vlozenije na 11.milj. latov i nado vse eto ostavitj???????
mozet sli6kom siljnoje potresenije dlja u4enikov??? a komu budet eto vse??? nu da saskanjas perejdet:"После реализации проекта школа будет иметь три обустроенные спортивные площадки и беговую дорожку." vi tam toljko ne zasportujtesj na etoj plo6adke!! a to bez sportzala i tut srazu vsego 4ego....
a uz pod prekritijem projekta i 3 i 9 delajut ---4o tam tak ne idut raboti bistro. a kto videt 5 skolu kazdij ili mozet 4erez denj vi dumajete ni4ego ne izmeilosj?? a vi zajdite vo vnutrennij dvor - eto oni tak skrivajut 4to u4eb.procesu ne mesajut.
a kto mozet sprosil u detej kak im to 4to v ix skolu vkladivajut stoljko babla i oni dolzni budut ujti iz nejo i otdatj drugim??? razve eto ne davlenije na detskij um???
prosto mozet ob6estvo ne znajet vsego?? a mozet riga ne znajet 4to tvoritsja sdesj??? vot oni budut udivleni uznav eto - a to daljse etogo goroda ni4ego i ne uxodit

Сначала вырубают сад,потом вырезают депутатов. Диалектика жизни родом из детства.

Написать комментарий