Запас прочности 5

У нашего века странные отношения со временем. Мы так спешим прожить день сегодняшний, что готовы забыть прошлое и не слишком задумываемся о будущем.

Наши дома, наши вещи, даже наши чувства рассчитаны на ограниченный отрезок времени — без запаса прочности и длительных обязательств.

Когда я студентом был на археологической практике в Турайде, инженер, воссоздававший Южный корпус по старым рисункам, с завистью кивал на Главную башню: “Эта пятьсот лет простояла и еще простоит. А то, что мы строим… Эх, хоть до моей пенсии достояло бы!..”

Почему раньше у людей получалось строить дома, писать книги, совершать поступки, которые оставались во времени, обладали запасом прочности на века?

Вот еду я по нашей дамбе: с одной стороны — клокочущая река, с другой — спокойный город. И подумать страшно: был бы город Даугавпилс на этом месте, если бы создатели данного сооружения сделали его так, как принято нынче — с запасом прочности лет на пять и с гарантией на два года?

А ведь дамба стоит более полутора сотен лет и выдерживает половодье каждый год. И выдержала даже знаменитое наводнение 1922 года, когда вода поднялась на десять с половиной метров.

Возможно, именно этого запаса прочности и основательности не хватает в нынешней суетливой жизни.

Простой пример: стиральные машины. Раньше их делали с расчетом на 10-15 лет, а теперь — лет на пять. Чтобы после окончания гарантийного срока потребитель купил новую. Общество потребления диктует другие правила и другие ценности.

Главное — получить деньги. Сделать не на совесть, на года, для потомков, а на сейчас, по-быстрому: закрыть договоры, подписать сметы…

Великий русский инженер Павел Петрович Мельников, по проекту которого построена наша дамба, работал тоже не бесплатно. Но все, что он делал, он делал с огромным запасом прочности, на века. Так же, как тысячи людей, строивших дамбу около восьми лет.

К сожалению, в городе, который существует во многом благодаря гению и труду инженера Мельникова и этих строителей, память о них никак не увековечена. Зато бывающие в Москве могут, хотя бы на бегу, поклониться Павлу Мельникову, чей памятник стоит на Площади трех вокзалов.

И вздохнуть с сожалением: эх, Павел Петрович, Вас бы к нам сейчас, дороги ремонтировать… Не на два года, а на всю жизнь…

 Александр Барбакадзе


Написать комментарий

Последнее время народ стал пассивным---так кризис не победишь---молодец Александр----мозги должны работать

да.
В очередной раз, Александр, прочёл вами озвученные мысли. к сожалению, практически слово в слово всё это-же самое вертится на уме,наверное, каждого мужчины с руками. Тошно брать в руки эти полугодовалого срока пользования электрочайники или разовой покраски кисти.
Не мне раскрывать и доказывать Вам причину ныне окружающего нас с Вами бытия.

но к этим словам :
"И вздохнуть с сожалением: эх, Павел Петрович, Вас бы к нам сейчас, дороги ремонтировать… Не на два года, а на всю жизнь…"
хотелось бы добавить что не только дороги для нас с Вами важны. - На дома, которые с такой "заботой" содержатся нашим самоуправлением/ПЖХ посмотрите !!!
Кто-нибудь внимательно осматривал подвалы домов в центре города ? "Органы дыхания" этих возведённых основателями города поистине "памятников архитектуры" - окна подвальных и цокольных помещений (многие из которых имеют высоту потолков от 2,30м до 3,5м и были жилыми ещё году в 1930-м!) ныне с разрешения ответственных за строительство чиновников самоуправления ВСЕ ЗАМУРОВАНЫ новоуложенными тротуарами и, лишённые вентиляции, уже крошатся изнутри как песчанные куличики с самого основания.
лет так через ...цать центр города будет весь в развалинах, каковые любой из нас уже на протяжении последних 15-ти лет может ясно зреть в районе Ригас 29 (за кафе "Весма")или здание швейной фафрики на кольце трамвая №1 на улице Двинцев/Стацияс.

про "новострои", у которых отделка отлетает после первого осенне-зимнего сезона и говорить не хочется.
И это В ГОРОДЕ, НЕКОГДА ЯВЛЯВШЕМСЯ ПЕРЕДОВЫМ в области строительства в огромном государстве - СССР.!

Так от погони за временной личной выгодой и безответсвенности гибли не города, - цивилизации.

ПОРАЗИТЕЛЬНО!!!!
Такая тема, и всего два комментария. И кто после этого осмелится сказать, что я циник!!! :))))
Александр, уважаю ваше мнение, личное мнение, не политические пристрастия. Этот город, обязан многим и многим людям, без которых его не было бы вовсе. Но в памяти почему-то увековечивают всяких Ротко... Если бы не Россия, парка Дубровинка в том виде, в каком он существует сегодня, и в помине не было бы... Мда...

ЗЛЫДЕНЬ: ПОРАЗИТЕЛЬНО!!!! Такая тема, и всего два комментария. И кто после этого осмелится сказать, что я циник!!! :)))) Александр, уважаю ваше мнение, личное мнение, не политические пристрастия. Этот город, обязан многим и многим людям, без которых его не было бы вовсе. Но в памяти почему-то увековечивают всяких Ротко... Если бы не Россия, парка Дубровинка в том виде, в каком он существует сегодня, и в помине не было бы... Мда...

Ничего удивительного.Я для себя сделала вывод-в общей массе коменты пишут озлобленные трусы.Для них полаять с подворотни-вот высший героизм на сегодняшний отрезок времени.А данная статья призывает задуматься.К сожалению,редко можно прочитать толковый комментарий к умной мысли.По поводу статьи-добавить нечего.Такое впечатление,что мои мысли Барбакадзе подслушал.Спасибо ему за его чёткую позицию-бальзам.

"Зато бывающие в Москве могут, хотя бы на бегу, поклониться Павлу Мельникову, чей памятник стоит на Площади трех вокзалов".
Спасибо за напоминание. А на Площади трех вокзалов - не знала, не обращала внимание...Обязательно побываю...

Написать комментарий