К 2030 году население Латвии сильно сократится

К 2030 году население Латвии может сократиться до 2 млн. человек. Об этом сегодня на встрече с депутатами Сейма сообщил руководитель группы по подготовке стратегии "Латвия 2030" Роберт Килис.

По словам Килиса, главную угрозу для человеческого капитала Латвии представляет вымирание и старение населения, которое происходит быстрее, чем в других странах ЕС. К тому же, меняется структура домашних хозяйств. Все большее число людей живет в одиночестве или без детей. Есть проблемы также с медицинскими и социальными услугами.

Авторы стратегии считают приоритетом повышение активности рабочей силы, продуктивности труда, доступности медицины и снижение депопуляции. Для создания среднего класса также важно обеспечить качественное образование и доступность ухода за детьми, увеличение доступности рынка труда и уменьшение дискриминации.

Отвечая на замечания депутатов, Килис отметил, что стратегия позволяет максимально сократить негативные последствия вымирания населения. Если идти другим путем, то в каждой семье должно быть хотя бы пять детей, или нужно ввезти в Латвию 400 000 иммигрантов, отметил эксперт.

Во время встречи глава Торгово-промышленной палаты Жанета Яунземе-Гренде отметила, что в стратегии важно рассмотреть и миграционную политику. “Внутреннее потребление никогда не будет достаточным, если нас будет только два миллиона”, — сказала она.

31.03.2010 , 12:34

rus.delfi.lv


Написать комментарий