Паводок идет с юга

Наступившая длительная оттепель привела к таянию снега и повышению уровня воды в реках. Пока это заметно на реках Курземе и Земгале - там на один-два метра повысился уровень воды, свидетельствуют оперативные данные Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

Так, в верхнем течении Венты у Вардавы в литовском приграничье уровень воды в пятницу-субботу вырос на 204 см. В то же время у Кулдиги река пока вздулась всего на 27 см. В притоке Лиелупе – реке Свете вода поднялась более чем на метр. Прибывает вода и в речках Барте, Дурбе, Мусе, Платоне, Тервете и Ужаве.

В то же время в крупных реках Латвии пока заметных примет паводка нет. В Плявиньском водохранилище прибыло 35 см воды, в Даугаве у Ерсики и Екабпилса за сутки вода поднялась на 12- 13 см, а у Даугавпилса – только на 6 см. Также и на Айвиексте и Гауе существенных подвижек льда пока нет.

По новому, уточненному прогнозу, паводок на реках Латвии начнется только в середине апреля, сообщил синоптик Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна. Ледоход в ближайшее время возможен лишь в верховьях курземских и земгальских рек на юге Латвии.

При этом прогноз погоды свидетельствует, что в Литве и Белоруссии будет теплее, чем в Латвии. Поэтому в реках Латвии, чьи верховья находятся на территории этих стран, ледоход может начаться раньше. Этот сценарий выглядит угрожающе, так как лед в нижнем течении латвийских рек еще не прошел.

Лед пока покрывает и Балтийское море, его толщина рекордна за последние годы. По прогнозу, лед в Рижском заливе не растает до конца апреля, а в Ботническом заливе на севере Балтики – и до конца мая. Об этом говорят наблюдения Шведского института метеорологии и гидрологии.

В северной части Ботнического залива толщина льда достигает 85 см. Данные предыдущих наблюдений свидетельствуют, что такой лед обычно не тает до самого конца мая. Так, в 2003 году, когда погодные условия были схожи, последний лед растаял только 28 мая. А в 1999 году и вовсе – 11 июня.

Из-за дувших в последние дни западных и юго-западных ветров Рижский залив у западного побережья почти свободен ото льда, в других местах залива его толщина составляет 10- 35 см, а у берегов Эстонии – и до полуметра. Под действием ветра и волн местами наблюдается торошение льда.


Написать комментарий