А. Гржибовский: минусы уже все обсудили у себя на кухнях 29

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Всем известно, что в Даугавпилсе начат процесс оптимизации школ. В рамках этого плана, уже этим летом планируется объединить 5-ую основную школу с гимназией Центра. Представляем вам интервью с Анатолием Гржибовским, который уже 14-й год является директором 5-ой основной школы Даугавпилса.

Анатолий, расскажите немного о школе.

- Когда я пришел в эту школу, она последний год была средней. Потом мы перешли в статус основной школы. Первое, что нужно было сделать, это организовать процесс обучения под школу с 9-летним образованием, определиться с направлениями работы и работать над материально-технической базой, создавать контакты, и конечно, стабилизировать ситуацию. Вокруг были средние школы, мы – основная. Это была практически первая оптимизация. Конкуренция в этом случае работала против нас, потому что родители отдавали детей в основном в средние школы. Тогда был отток детей из школы, но мы справились и стабилизировали ситуацию, заняли свою нишу и успешно работаем.

За три последних года за счет финансирования самоуправления в школе мы создали новый компьютерный класс, поменяли освещение, поставили систему видеонаблюдения, во всех помещениях повесили жалюзи, произвели ремонт спортивного зала, отремонтированы душевые, раздевалки, санитарные узлы, холл, в 12 кабинетах полностью поменяли мебель, поменяли все доски, созданы 3 ультрасовременных кабинета (психолога, логопеда и социального педагога). Мы смогли планировать бюджет так, чтобы все это можно было бы сделать.

Почему многим родителям хотелось бы, чтобы школа осталась здесь?

- Потому, что на их глазах происходят значительные изменения к лучшему — они видят, в каких условиях начинал класс, и в течение нескольких лет на глазах все меняется. Это, конечно, приятно родителям. Да и нам самим здесь удобно работать.

Я пережил три аккредитации школы. С каждым годом их результаты были лучше и лучше. Сейчас нам два балла не хватает до максимального количество баллов при аккредитации. Сейчас у нас аккредитация до 2012 года, но в связи с объединением нам заново аккредитацию, как я понимаю, не надо будет проходить. Ведь, планируется переход со всеми классами, с материально-технической базой, педагогами и программами. Практически, меняется только наше месторасположение.

Предполагали ли Вы, что именно Ваша школа попадет в этот план оптимизации?

- Честно говоря, нет. На начало 2009/2010 учебного года у нас было 424 ученика. Принцип “деньги следуют за учеником” позволяет нам реализовывать программу, даже с дополнительными “экстрами”. Каждый, конечно, судит по своей ситуации, но городу, наверное, виднее, какие школы нужно было оптимизировать. На самом деле, у города нет столько денег, чтобы содержать такое огромное количество школ. Это достаточно логичный ход. Ведь не секрет, что учеников в городе стало в два раза меньше.

Я не знаю финансовой ситуации каждой конкретной школы. Сейчас сложная ситуация в средних школах. Дума приняла необходимое минимальное количество учеников в среднем звене, когда должно быть два 10-х класса, это минимум 50 учеников. Далеко не все средние школы смогут выполнить это условие. Поэтому, наверное, в течение двух лет многие средние школы будут становиться основными. Лично я думал, что в этом году нас не тронут, произойдет этот естественный процесс перехода средних школ в статус основных, какая-то часть станет основными. И тогда можно было бы решать вопрос дальше. Но город посчитал иначе. Им виднее, потому что я располагаю информацией только о своей школе.

Как Вы в целом оцениваете ситуацию объединения школ?

- Я реалист и практик. Самоуправление так решило. Они берут на себя такую ответственность, им отвечать за свои решения. В конце концов, над этим работало большое количество людей. Время покажет и рассудит. Если пошли мы в эту сторону, то я хочу, чтобы оптимизация была завершена полностью, чтобы не было полумер. А то получится, как всегда у нас в стране, начинается какая-то реформа и на половине заканчивается. Это плохо. Тут нужно до конца быть твердым. Приняли такое решение — давайте все играть по одним правилам. Ведь депутаты приняли решение об оптимизации единогласно. Наше дело исполнять и исполнять хорошо. Каждый должен делать свою работу.
Решение принято. Хватит дергаться и сомневаться. Давайте будем искать пути решения тех сложных задач, которые нам ставит наш основатель. Основная задача — быть хорошей средней школой, тем более гимназией самоуправления.
Следует подчеркнуть, что все три пары школ объединяют не потому, что какая-то плохая. А какая-то очень хорошая. Это не так. Все определяет дума и не по критерию, кто плохой, а кто хороший, а по критериям экономической выгоды. Это законное право самоуправления — проводить подобные изменения под те финансовые средства, которые у него есть. Ведь мы понимаем — что образование — это не единственно, что есть в городе. У нас есть и социальная помощь, и медицина, и полиция, и службы, которые финансирует самоуправление. Ведь денег столько, сколько есть.

Какие плюсы Вы видите в этой оптимизации?

- Любая средняя школа, не набрав определенное количество учеников в 10-й класс может стать основной. В этих условиях, мы попадаем в школу, которая стабильно работает, т.е. мы повышаем свой статус. Это несомненный плюс для учеников. Много лет подряд звучала фраза “Когда 5-ая школа станет средней?”. Вот этот момент пришел. Какой ценой, это уже другой вопрос.

Второй плюс — количество программ увеличивается, финансирование будет больше. Все-таки — это не простая средняя школа, и, возможно, там есть дополнительные возможности. Гимназия Центра уже несколько лет в средней школе реализовывает пилотный проект “Природоведение”. В этом году Мы тоже начали реализацию такого же проекта. Мы получаем оборудование и апробируем программы по природоведению в 7-9 классах. Получается, что в их хорошую базу, в их лаборатории, кабинеты химии и физики, математики и биологии мы приносим свою часть. В этом случае материально-техническая база только улучшится, в выигрыше будут и учителя, и дети. За лучшими партами сидеть, на лучшие доски смотреть.

Еще плюс в том, что есть поддержка самоуправления. Мы понимаем, что любой процесс оптимизации подразумевает дополнительное финансирование.

Какие минусы вы видите в этом объединении?

- Многие родители высказывают опасение по поводу того, что около школы сложный перекресток. Самоуправление готово выслушать наши предложения. Они следующие. Во-первых, там нужно отрегулировать светофор на перекрестке перед школой. Транспортная комиссия, рассмотрит вопрос о том, чтобы маленькие дети могли медленным шагом перейти этот перекресток под зеленый свет. Второе, не секрет, что школы будут утепляться и благоустраиваться прилегающая территория. Нужно продумать вариант, чтобы, двигаясь по улице Кандавас, родители могли остановить свою машину на некоторое время и спокойно выпустить детей. А детям не надо будет переходить через дорогу. Таких нюансов достаточно много. Можно, также, рассматривать вопрос о движении городского транспорта. Многие дети едут в школу на автобусе, и если он проедет на два квартала дальше, детям будет удобнее подходить к школе.

Что думают обо всем это учителя?

- У нас по этой теме уже было три собрания. Надо объяснять позицию и города, и администрации. Несомненно, в этой оптимизации есть свои плюсы. Мы встречались с мэром города, тогда были окончательно расставлены точки над “i”. Оптимизация будет проводится, самоуправление вынуждено это делать. Учителя надеялись на какие-то другие решения.

Какая работа ведется по информированию родителей о грядущих изменениях?

- С родителями на следующей неделе будет собрание. Придут и представители Управления образования, и Думы. Мы будем объяснять, на мой взгляд, очевидные вещи. Родители должны знать плюсы, потому что минусы они уже у себя на кухне обсудили. Но плюсы здесь есть.

Как считаете, как отреагируют на изменения сами ученики?

- Детям новизна даже нравится. Другое дело — мы привыкли быть без старших классов, а в гимназии привыкли работать без маленьких детей. Этот шум и гам, который неизбежен на перемене… Но пусть лучше они шумят, чем их нет вообще.

Будут ли все-таки у Вас сокращения?

- Были случаи, когда в городе закрывались школы. И мы с удовольствием брали всех детей закрытой школы. Но тогда не предоставлялось место учителям, это была катастрофа. В нашем варианте, так не произойдет. Исключение — это те, кто уходят на пенсию.

Количество педагогов зависит от количества учеников. За каждого ученика выделяется определенная сумма денег, почти вся она вкладывается в бюджет школы. 15% из этой суммы — это административные расходы (ставка директора, завуча, библиотекаря, психолога, логопеда). Получается — чем больше детей, тем больше денег на административные расходы. Я думаю, что у меня в администрации никто не пострадает и нагрузка останется на прежнем уровне. Все зависит от набора в первый класс и от движения учеников. Я прогнозирую, что родители наших учеников доверятся профессионалам, ведь качество образования станет не хуже, а лучше.

Относительно технического персонала ведутся переговоры. Часть уйдет на пенсию. Будет небольшое сокращение штатов. Но мы делаем все возможное для того, чтобы как можно меньше людей потеряло работу. Но ведь в стране идет тотальное сокращение работников.

Кто станет директором новой, объединенной школы?

- Это вопрос юридического плана, и вопрос думы. Я так понимаю, что будет работать комиссия, которая выдвинет кандидатуру директора. Опять же, тот, кто станет директором, не значит, что он лучше. Во внимание будут браться много критериев. Место только одно, опыт достаточно большой у обоих директоров, плюсов много у обоих. Ничего личного в этом нет, это наша работа. Мы должны быть профессионалами. Каждый из нас, конечно, надеется, что именно ему будет оказана такая честь. Мы достойные конкуренты, но надо проще к этому относится. Никто из нас не пропадет. Давайте доверимся профессионалам. Пусть они определят, Дума проголосует. Оценить нашу работу можно, ведь есть конкретные критерии оценки. На мой взгляд, любой из нас будет способен хорошо руководить этой школой.

Есть информация, что родители уже забирают детей из Вашей школы? Прокомментируйте, пожалуйста.

- У нас ушло 2 человека. Родители одного уехали и забрали ребенка, родители второго уже давно собирались уходить. Это не массовое явление и его не будет. Родители у нас адекватные и понимают, что мы делаем. Единственное, нужно привыкнуть к новому месторасположению. Но ведь расстояние от школ напрямую всего 800 метров.

Что хотели бы сказать и пожелать родителям ваших учеников?

- Во-первых, пожелаю всем немножко успокоится, прислушаться к мнению специалистов. Мы не первый день работаем в сфере образования и гарантируем качественное образование и в дальнейшем. Второе — не принимать скоропостижных решений на эмоциях. Ведь чем больше детей останется в классе, тем они меньше пострадают от того, что происходят какие-то перемены. Дайте нам спокойно работать, доверяйте нам и качество образования мы не понизим, а только повысим. Мы открыты и все желающие могут прийти к нам учится. Мы будем одной из немногих, кто будет иметь статус средней школы. У нас есть свободные места для учеников, и мы можем их принимать в нашу школу.

Мы умеем учить, что доказывают результаты государственных проверочных работ и экзаменов. Мы умеем работать и с одаренными детьми, и с теми, кто учится не очень успешно. Мы находим подход ко всем. На олимпиадах, конкурсах и соревнованиях мы составляем достойную конкуренцию всем школам.

Не экспериментируйте над своими детьми. Мы обеспечим на оптимальном уровне процесс образования в той школе, которая будет работать с 1 сентября.

19.03.2010 , 10:11

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Гетман не родственница Строде. Гетман родственница Гетмана.

Не Гетман, а Хетмане. Народ, человек за жизнь 3 раза меняла фамилию, так что не удивительно, что при любой власти директором становится она, это как г-н Немцов, главное в нужное время быть в нужном "месте"

мамыкин: Гржибовский в образовании главным образом выделяет сортиры. Где сортиры лучше, там и школа лучше. Я думал, что этот молодой человек будет фантазировть о новых методиках обучения школьников, осовершествовании учителей, а он банально свёл весь разговор к говну.

бред вы несете. Гржибовский действительно эстетически преобразил школу. Далее,он координатор многих проектов.А что касается методик,то пятая школа (основная)показывает результаты наравне со средними школами(www.daugip.lv)

Olga J/: А.Г. - очень слабый директор, смотрящий в рот О.Дукшинской "Чего изволите"

нормальный он директор. А вы все делаете, не обращая внимание ни на кого? "всё , что вижу говорю?"Он делает себе карьеру.

Какие могут быть критерии , баба три раза фамилию меняла подстраиваясь под правящие режимы, Гетман, Гетмане, Хетмане , ради должности без проблем еще не раз сменит.

AГ говорит: городу виднее, как проводить "оптимизацию"...Да не виднее ...ни городу, ни тем,кто сейчас у власти - разрушить,уничтожить,сэкономить,чтобы временно набить собственные карманы, а там хоть трава не расти - ведь это же политика нынешней власти - нет народу - больше кислороду

Страной нашей правят чиновники. К началу переговоров о кредитах МВФ затраты на содержание госаппарата составляли 3 млрд 590 млн латов, или 56 процентов от бюджета, 22 процента от ВВП, львиная доля этой суммы – затраты на зарплаты. МВФ потребовал уменьшить фонд заработной платы чиновничества на 40 процентов. Добиться этого можно как за счет сокращения работничков, так и за счет сокращения их заработков.

Правительство напряглось и в прошлом году средняя зарплата была сокращена аж на… 6 процентов. Сокращение же госслужащих сделали фактически лишь за счет у ч и т е л е й и полицейских...

Жеужик: Какие могут быть критерии , баба три раза фамилию меняла подстраиваясь под правящие режимы, Гетман, Гетмане, Хетмане , ради должности без проблем еще не раз сменит.

А сколько бы она ни меняла свой паспорт и фамилию, бьют по роже, а не по паспорту.

skoljko grjazi tut 4to utonutj mozno
s etoj optimizacijej budet boljse rastrat 4em doxoda!!!
ulicu kandavas peredelatj prosto netu smisla - ejo sdelali 6ire a teperj nuzno delatj stojanku - da tuda kalxozniki budut prijezatj na bazar na6 vsemi ljubimij- a reguljacija perekrjostka prosto dibelizm - kak ezdili na krasnij svet tak i pojedut a policejskogo(zivogo) gorod ne potjanet- eta optimezacija mozet privesti k krovi u4enikov. A jesli suditj po tualetam - v centre gimnazii takije 4to u mojej babki v derevne na ulice tal4ok garazdo lu46e:D
ax da- kakije + budut ot perexoda?? minusi to mi vse uze znajem- esli eto toljko to 4to deti budut v srednej 6kole?? da mozet i + - no glavnij + eto to 4to saskanjas polu4it svoj dolgozdannij sportzal......eto iz serii ja sizu visoko i mne ni4ego ne sdelajut....
zdesj nado vpomnitj kto takije 4inovniki- slugi naroda. ne sporju 4inovnik 4astj naroda NO esli smotretj 4to interesi odnogo protivore4at drugim 800 personam to eto naturaljnij EGOizm.
da vse resino uze i bez nas. posmotrim 4to budet daljse -na etot rejderskij zaxvat.
ax da O.D. zaberite dogda vas lezacij policejskij a to vsju masinu razdalbal poka tam ezdil!!! a tu 4astj parades nado prosto zakritj - 4e nam stoit..........

U4ilasj v 5oj i rada etomu. Direktor zame4ateljnij i u4itelja horo6ie. Da i mesto horo6ee (park, fantan, krasota)... Zalj...

Не понятна логика Думы: Гжибовский уже значительно облагородил школу и строительно и качественно учебно...а теперь эту большую 14-летнюю работу (здание и организованный учебный процесс) отдавать под что и кому?
Если уж объединять, то поместите обе школы в новое вместительное здание, которое соответствует высшим критериям современной школы!
Кто будет директором -это вопрос пятый...первый - как там будет ученикам?
Однако человек ко всему привыкает - адаптация!

Хетмане точно не родственница Строде, однако в ее коллективе работает учителем латышского языка родная сестра Риты Альбертовны.

Родительница: Замечательный директор, душевная атмосфера в школе. Делает работу добросовестно и по чести. Надеюсь, что директором будет именно он. Молодой, перспективный, энергичный.

A долги он тоже по своей душевности сделал?

Катрин: Жеужик: Какие могут быть критерии , баба три раза фамилию меняла подстраиваясь под правящие режимы, Гетман, Гетмане, Хетмане , ради должности без проблем еще не раз сменит.А сколько бы она ни меняла свой паспорт и фамилию, бьют по роже, а не по паспорту.

И бьют незаслужено! А что, она выходит замуж? Имеет право! Молодец!

мамыкин: Родительница: Замечательный директор, душевная атмосфера в школе. Делает работу добросовестно и по чести. Надеюсь, что директором будет именно он. Молодой, перспективный, энергичный.Гржибовский в образовании главным образом выделяет сортиры. Где сортиры лучше, там и школа лучше. Я думал, что этот молодой человек будет фантазировть о новых методиках обучения школьников, осовершествовании учителей, а он банально свёл весь разговор к говну.

Sam ti govno! dļja maldšego zvena sortiri očeņj važno! Boļšaja častj detej stradajut enurezom, tak kak roditeļi ostavļajut svojih čad na babušek i uježžjut za graņicu! Dļa detej eto stress!

Mишель: A долги он тоже по своей душевности сделал?

а вы любите считать чужие деньги ?

Совсем не понятно, зачем объеденять 5 школу с Гимназий Центра. Не проще бы перевести карликовую Saskanjas skolu в гимназию. И все будут счастливы. Денег на переезд будет затрачено куда больше

Дукшинская готовит себе место директора в 5 ой школе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВОТ И ВСЁ!?

A.Степанов: Не понятна логика Думы: Гжибовский уже значительно облагородил школу и строительно и качественно учебно...а теперь эту большую 14-летнюю работу (здание и организованный учебный процесс) отдавать под что и кому? Если уж объединять, то поместите обе школы в новое вместительное здание, которое соответствует высшим критериям современной школы! Кто будет директором -это вопрос пятый...первый - как там будет ученикам? Однако человек ко всему привыкает - адаптация!

Дети придут туда. Другие. Но дети.

Написать комментарий