Нас нагреют или мы сэкономим? 5

Городская программа повышения энергоэффективности многоквартирных домов, которая была расcчитана на три года, заканчивается провалом и фактическим бойкотом со стороны горожан.

Получаемые в отопительный сезон ежемесячные счета за потребленную теплоэнергию каждый раз ввергают горожан в легкий ступор. Казалось, появись хоть какая-нибудь возможность уменьшить непосильную плату, люди схватились бы за нее обеими руками. Как бы не так!

Республиканская программа по повышению энергоэффективности жилых домов продвигается с большим скрипом, а даугавпилсская и вовсе буксует.

Для того, чтобы разобраться, в чем причина полного неприятия даугавпилчанами, на первый взгляд, очень выгодного предложения по реконструкции собственного жилья, построенного, в основном, в 50-90-х годах прошлого века, попробуем вспомнить, в чем заключается смысл самой программы, принятой без малого три года назад, в 2007-м году.

“Не-е, нам это не надо!”

Евросоюз предложил Латвийской Республике немалые средства (до конца 2013-го года латвийцы могут потратить 45 миллионов латов) на реновацию многоквартирных домов. Суть ее заключается в том, чтобы получить максимум удобств при минимуме расхода теплоэнергии. Реновация — удовольствие не из дешевых, но

  • 50% расходов погашается из еврофондов (при этом нельзя превышать лимит в 35 латов за м2 общей жилой площади),
  • 10% платит Министерство регионального развития (если в доме более 10% жильцов имеют статус малообеспеченных)
  • и 20% (но не более 20 000 латов), согласно городской программе, оплачивает Даугавпилсское самоуправление.

Прежде, чем дело дойдет непосредственно до строительных работ, необходимо,

  • во-первых, провести аудит — найти слабые места в здании,
  • во-вторых, подготовить сам проект. Дума частично оплачивает и эти затраты: в 2010-м году самоуправление погашает 60% стоимости аудита и разработки проекта.

Видно, плохо объясняли!

На эти цели в течение трех лет (с 2007-го по 2010-й) Дума запланировала израсходовать 853 554 лата, из которых, кстати, только 12 761 лат должны были пойти на объяснение жителям выгод от реновации за европейские деньги. Видно, плохо объясняли!

По планам самоуправления, на конец 2009-го года 124 многоквартирных дома Даугавпилса должны были провести энергоаудит, для 41 составлены проекты, а жителям 16 даугавпилсских домов уже следовало наслаждаться теплом своих квартир, радоваться маленьким счетам за теплоэнергию и резко возросшим ценам на их типовые двушки, трешки и однушки. Но пока…

Работы по частичному утеплению, повышающие энергоэффективность зданий, были проведены только в доме №38а на ул. Виенибас. Как сообщает исполнительный директор ПЖКХ Валентина Дедель, выигрыш владельцев квартир в этом доме очевиден: экономия теплоэнергии составляет 37,6%, на эту же сумму уменьшились счета за отопление, а в денежном выражении экономия составила 6 277,96 лата. Казалось бы, положительный пример есть, и горожане должны завалить ПЖКХ просьбами о реновации. Увы!

Месяц назад продумские СМИ бодро отрапортовали, что жильцы многоквартирного дома по Ятниеку, 88, стали единственными в Даугавпилсе, кто решился на полную реконструкцию своего дома в рамках городской программы. И в редакции сразу же стали раздаваться звонки. Звонили те, кто был категорически против реновации дома. Несогласные интересовались, как им отказаться от утепления. Отвечаем: никак. По официальным данным, в доме по Ятниеку, 88, за проведение реконструкции здания проголосовали 80% жильцов, хотя для того, чтобы решение было принято, достаточно 51%. Кстати, еще недавно для положительного в отношении реновации дома решения было необходимо 75% голосов.

Немцову осталось полгода

Для принятия оперативных решений по осуществлению программы в Думе недавно была создана комиссия по энергоэффективности в составе Евгения Хлопка, Рихарда Эйгима, Марины Дмитриевой, Ивара Шкинча, Жанны Кулаковой, Марии Дунаи. Возглавляет комиссию  Григорий Немцов, которому фактически придется реализовывать городскую программу за оставшиеся полгода и исправлять то, что завалила команда бывшего мэра Риты Строде.

Свой отказ участвовать в программе горожане обычно мотивируют тем, что не верят в искренность и честность власти, и рассматривают энергоэффективность как очередной лохотрон, к коим относят установку водомеров и теплоузлов. Как только народ в массовом порядке установил счетчики и резко снизил потребление воды, тарифы быстро взлетели вверх, добавилась плата за поверку счетчиков и неучтенку. Так что экономия получилась очень призрачная.

Кроме того для проведения реновации предлагается брать банковский кредит. А числиться в должниках латвийских банков да еще надолго — дело опасное. Тут уж не до реновированного жилья — как бы свое старенькое не потерять.

Ну и третья причина массового игнорирования программы — неверие народа, что наши строители сделают работу так, что через пару-тройку лет не придется опять раскошеливаться. Выплачивать кредит и одновременно искать деньги на реновацию реновируемого — непосильная ноша для подавляющего большинства даугавпилчан.

Мнения разные, а вывод можно сделать только один: никто кроме самих жильцов не будет заниматься приведением в порядок их собственности. Сейчас еще есть возможность отремонтировать дома, в основном, за евроденьги. Найдутся ли желающие?

Так и сказали

 Евгений Хлопок, исполнительный директор, заместитель председателя комиссии по энергоэффективности:

На сегодняшний день в рамках программы по повышению энергоэффективности аудит проведен в 184 домах, для 23 домов составлены проекты и 3 дома отремонтированы. Основную причину неудачи выполнения программы вижу в том, что жильцы не хотят взять управление домом в свои руки. Я считаю, что это выгодное предложение — привести в порядок свое жилье, используя деньги Евросоюза. По всем техническим вопросам участия в программе следует обращаться в ПЖКХ. Жильцы домов, стоящих на обслуживании в ПЖКХ, неоднократно получали счета, на обратной стороне которых была помещена информация по участию в программе и контактные телефоны Валентины Дедель (65407290) и Веры Рагеле (65434043). Думская комиссия по энергоэффективности решает вопросы по распределению денежных средств в рамках реализации программ. Запланированные суммы израсходованы не полностью, и я со своей стороны буду настаивать на том, чтобы было принято решение о продлении срока действия программы. Ведь деньги Евросоюза можно получить до конца 2013-го года. Решение за горожанами".

 Петерис Дзалбе, член Латвийской ассоциации энергоэффективности (LATEA):

Пока Евросоюз выделяет средства на повышение энергоэффективности, эти деньги обязательно нужно брать. Помимо того, что участие в программе — это хорошая возможность привести в порядок жилой фонд, это еще и создание рабочих мест для местных строительных фирм. При поддержке LATEA я уже организовывал в Даугавпилсе семинар, где мы стремились объяснить старшим домов не только экономическую выгоду от реновации жилья, но и то, как контролировать работу строительных фирм. Любой из горожан может позвонить мне по телефону 29115880 и задать вопрос, касающийся проблемы энергоэффективности.

Серьезным препятствием на пути реализации программы я считаю слабую работу Городской думы в этом направлении. Создана думская комиссия по энергоэффективности. А кто что-нибудь слышал о ее работе? Почему так слабо и неквалифицированно разъясняют жителям многоквартирных домов реальную выгоду от участия в программе? Почему умалчивается вопрос о софинансировании программы со стороны самоуправления?

Пока программа повышения энергоэффективности даугавпилсской властью будет рассматриваться как получение местными строительными фирмами подряда на строительные работы, она работать не будет. Ведь реально реновация дома на Виенибас, 38а, дала всего 10% экономии, а в нормативных документах Евросоюза заложено, что эта цифра должна быть не менее 20%.

В объявленном ПЖКХ конкурсе на проведение работ по повышению энергоэффективности дома на Ятниеку, 88, указана примерная стоимость проекта — 185 000 латов. Лично меня эта цифра смущает: в среднем, такие работы должны стоить не более 140 000 латов. Правда, я думаю, что в результате конкурса сумма будет снижена, слишком многие будут стремиться получить этот лакомый кусок. Не уверен, что качество работ будет высоким. Это то, о чем я говорил: во главу угла ставится желание ПЖКХ заработать деньги, а не интересы жильцов. Кстати, о государственной программе повышения энергоэффективности: сравнить проекты в различных городах Латвии можно на сайтах www.em.gov.lv и www.bema.gov.lv".

Наталия Салагубова


Написать комментарий

В ПЖКХ есть прибор тепловизор-и проблемные дома могли-бы выборочно сами проверить-только вот кого учили обращаться с ним не осталось-или остались в единственном числе-может весь дом утеплять и не надо,а только цокольный этаж-и торцевые стенки,нужен строго индивидуальный подход.

Нагреют, даже не сомневайтесь.

Почему же тогда сам П.Дзалбе не делает никаких потуг в строну реновации дома в котором живет он сам?

Нагреют как пить дать,откуда же брать зелень,теплоузлы кончились,теплоузлы-цветочки....утепление вот проект аж на 15 лет,а потом по новой--народ крепись.....не такое выдерживали-----репресии были,все было,а сейчас говорим что колхозы одна из форм кооперации,но немного не совершеная,а где же вы были раньше,разломать проще всего,а создать,после войны деятель США Ален Даллес сказал:мы сделаем так что СССР забудет свою мораль и ценности,побольше секса,наркотиков,пропоганды и цель будет достигнута--я не прав,,,,,,,,,

опять хлопок денег из еврофондов натырит

Написать комментарий