Анатолий идет на поправку

Публикация "Избит за "Россию":http://www.gorod.lv/novosti/104404-podrostok_izbit_za_rossiyu вызвала колоссальный резонанс не только в латвийских, но и в зарубежных СМИ. Напомним, что речь в ней шла о 17–летнем рижанине Анатолии Бабанове, который в минувшую пятницу был жестоко избит рядом с памятником Свободы говорящими по–латышски хулиганами только за то, что на нем была вязаная шапочка с названием соседней страны "Россия".

По горячим следам во вторник вечером была сделана часовая телепередача “Без цензуры” с Андреем Мамыкиным. Она была полностью посвящена теме нашей публикации. В студию пригласили маму пострадавшего Наталию Бабанову, предпринимательницу, члена правления Латвийского объединения деловых женщин.

Отрадно, что она не побоялась рассказать о произошедшем сначала нашей газете, а затем появиться на телеэкранах. Хотя тема очень острая. “Но я прежде всего хотела поднять вопрос о безопасности наших детей!” — сказала “Вести Сегодня” Наталия, которая вчера с сыном была приглашена в полицию.

А как самочувствие Анатолия? Приятная новость: он идет на поправку. Опухоль с лица практически спала. Уже сегодня он собирается пойти в школу. Правда, швы пока еще не сняты. У него было выбито 2 передних зуба. Пока их невозможно восстановить, поскольку еще должна зажить подшитая нижняя губа. Школьнику пришлось сделать временные зубы.

Наша многолетняя читательница Наталия Бабанова отметила, что только после нашей публикации ей наконец–то позвонили из правоохранительных органов и сообщили, что дело будет тщательно расследовано.

— А до этого полиция хранила молчание. Видимо, думали спустить все на тормозах. Как известно, у нас часто так бывает. Но сейчас, я надеюсь, найдут тех негодяев, которые избили моего сына. Он был совершенно трезв, просто проходил мимо памятника. Вся беда его была в том, что он надел шапку с гербом России и названием этой страны. Но разве Латвия находится с Россией в состоянии войны? Даже президент Затлерс собирается в Москву на День Победы.

А что говорит полиция? “Возбуждено уголовное дело в соответствии с Уголовным кодексом, но без квалификации статьи. Идет следствие. Более подробных сведений сообщить не могу”, — сказала представитель Рижского регионального отделения госполиции Сигита Пилдава.

Свое мнение высказал и рижский мэр  Нил Ушаков. По его мнению, избиение подростка не говорит об обострении межэтнической ситуации в Риге. “Иногда дети дерутся — они могут найти любой повод. Это бывает во всех городах — и в Риге, и в Петербурге”, — сказал мэр в прямом эфире радиостанции “Эхо Москвы в Петербурге”.

Что ж, будем ждать результатов расследования.


Написать комментарий