Судраба: реформа здравоохранения непрозрачна

Государственный контролер Ингуна Судраба после ознакомления с докладом Министерства здравоохранения о реформе в отрасли заявила, что считает ее непрозрачной. Об этом в четверг пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

“Доклад Минздрава о реформе в здравоохранении не дает главного ответа — какова ее цель и достигнута ли она уже”, — сказала Судраба.

По ее словам, из доклада Минздрава неясно, разрешит ли реформа проблемы здравоохранения и будет ли способствовать улучшению здоровья населения. Кроме того, в нем отсутствуют критерии, по которым можно было бы судить об улучшении или ухудшении здоровья жителей.

Госконтролер также отмечает, что доклад не дает ясности об использовании всех финансовых средств в здравоохранении и их эффективности.

В свою очередь заместитель госсекретаря Минздрава Юрис Бундулис отметил, что сегодняшняя ситуация — результат предыдущих лет, и с ее учетом министерству в очень короткие сроки удалось подготовить реформу, которую по разным причинам не удавалось реализовать в предыдущие 10 лет.

По мнению Бундулиса, цель реформы сформулирована ясно — обеспечить медицинское обслуживание каждому человеку независимо от места его проживания, а результаты реформы проявятся через несколько лет.

11.03.2010 , 15:13

rus.delfi.lv


Написать комментарий