Чем дальше в лес, тем больше SMS

В последнее время все большее количество людей начинают получать анонимные SMS с угрозами или откровенно мошеннического содержания.

Полиция призывает сообщать о подобных ситуациях – анонимов можно наказать, ведь угроза, пусть даже и в виде короткого сообщения, остается угрозой. Есть в законе управа и на телефонных мошенников, и на спамеров. Главное не лениться и обо всех случаях “электронного террора” сообщать куда следует.

На днях корреспондент “Часа” получил SMS следующего содержания: “Поздравляем, вы выиграли 200 латов. Для того чтобы получить ваш выигрыш, позвоните по телефону (номер). Ваш Tele2”. Это уже довольно известная “разводка”: номер, по которому вас просят позвонить, платный звонок стоит 2 или 3 лата.

“Мы уже давно знаем о том, что такие мошенники работают в Латвии и пытаются от нашего имени грабить людей. Мы делаем все, чтобы моментально заблокировать такие номера, если они в нашей сети, и прилагаем максимум сил для того, чтобы номера были заблокированы, даже если они в других сетях. Мы постоянно передаем данные полиции, однако пока полиция недалеко ушла в расследовании такого рода случаев мошенничества”, рассказала “Часу” представительница Tele2 Вита Сирица.

Однако мошенничество далеко не единственная цель, с которой анонимы могут бомбардировать ваш телефон короткими сообщениями. В последнее время участились случаи SMS-угроз. В первую очередь они возникают в случае “выбивания долгов”.

“Анонимов можно привлечь к уголовной ответственности по статье 132 Уголовного закона угрозы жизни. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года или штраф в размере до 20 минимальных зарплат. О фактах SMS-угроз нужно сообщать в полицию, указывая в заявлении номер телефона, с которого было отправлено сообщение, и время, когда короткое сообщение было получено”, сообщила представитель отдела превенции Видземского региона Даце Юкама.


Написать комментарий