Аптеками смогут владеть только фармацевты

С будущего года аптеки могут находиться в собственности лишь фармацевтов, что министр здравоохранения Байба Розентале (НП) считает нелогичным шагом.

Она пояснила, что десять лет назад в закон была внесена норма: с 2011 года все аптеки могут принадлежать только фармацевтам. Тогда в качестве аргумента выдвигалось стремление поддерживать фармацевтическое обслуживание на высоком уровне.

“Я согласна, фармацевтическое обслуживание должно быть на высоком уровне, но за прилавком уже стоят только фармацевты. Какая теперь разница, кому принадлежит аптека?”, — замечает министр в интервью агентству BNS, пишет электронная версия Latvijas avīze.

Впрочем, отраслевое министерство не станет выступать инициатором изменения в законодательстве. “Если Сейм поручит, например, Министерству здравоохранения предоставить свои предложения, тогда мы это сделаем”, — пояснила министр.

По ее мнение, сегодня куда важнее повышать конкуренцию в аптечном бизнесе, что, в свою очередь, входит в компетенцию Совета по конкуренции.


Написать комментарий