«Ничего личного»: причина взлома базы СГД — разгильдяйство

Посторонние лица пытались проникнуть в базу данных Службы госдоходов еще в июле 2009 года. Однако ни СГД, ни разработчик не придали этому никакого значения, сообщает программа "Ничего личного".

Представители СГД сообщили разработчикам системы о своих подозрениях в ноябре. Об том свидетельствуют записи в системных журналах электронной базы данных учреждения. Впрочем, СГД не придала этому случаю особого значения.

Однако в конце октября атака на систему увенчалась успехом и хакеры стали похищать данные в большом объеме. СГД сообщила об этом компании Exigen Services Latvia 9 ноября.

11 января СГД снова сообщила разработчику о множестве ошибок в системе. Однако серьезную проверку сотрудники Exigen Services Latvia начали только в феврале. Тогда и выяснилось, что система была разработана недостаточно качественно. Более, того разработчики передали продукт в СГД с отключенной защитой.

По словам исполнительного директора Exigen Services Latvia Ивара Пукстса, программисты по ошибке забыли включить защиту, а СГД по ошибке не придала значения нелегальным действиям в системе. “Ошибка была простая, и там ничего не нужно было взламывать. Но определенная квалификация IT требовалась. Это не было так просто”, — сказал Пукстс.

Отметим, что в СГД работает целое Информационное управление, которое должно было бы констатировать проблемы своевременно. Журналисты полагают, что в результате скандала уволят главу управления Ивету Бертулсоне. К тому же, Нелия Ездакова вряд ли сможет стать постоянным руководителем СГД.

Напомним, что через “дыру” в системе безопасности было похищено более 7 млн. документов. Проводится расследование.


Написать комментарий