Хор русской песни «Берегини» отпраздновал свое двадцатилетие

Фото И.Богдановича
Фото И.Богдановича
В субботу 13 февраля зал Резекненской 2-й средней школы был полон. В этот день там праздновал свой двадцатый день рождения хор русской песни "Берегини".

Участницы хора прекрасно подготовились к празднику – собрано огромное количество фотографий, подготовлены добрые и сердечные слова благодарности нынешним и бывшим участникам хора, а также тем людям, кто поддерживал и помогал коллективу в течение всех этих двадцати лет.

Особая благодарность прозвучала в адрес Евгения Никитина – человека, который много сделал для создания хора и для организации первых гастрольных поездок. Сердечное спасибо было высказано бывшему директору Резекненской 2-й средней школы, а ныне депутату Сейма Ивану Рыбакову, нынешнему директору школы Игорю Сергееву, семье Барташевич, Михаилу Усачеву, Игорю Михайлову, Резекненской русской общине и многим другим, а также всем составам депутатов и мэрам городской думы на протяжении всех 20 лет, так как самоуправление никогда не отказывало коллективу в поддержке.

Песни согревали душу, и переполненный зал с удовольствием подпевал – так близки и с детства знакомы были многие песни из репертуара хора. Очень трогательным было исполнение песни, в которой сплелись нынешнее выступление хора и солирование ныне почившей участницы хора Софьи Васильевой, звучащее в записи.

Какой же день рождения без подарков? Конечно, нужно согласиться, что самый лучший подарок – незабываемые минуты удовольствия и приятных эмоций – получили люди, сидящие в зале, но и участницы хора были щедро одарены, и не только цветами. Один из подарков – преподнесенный депутатом Сейма Иваном Рыбаковым аккордеон – наверняка еще долгие годы будет сопровождать их в далеких и близких поездках.

Много теплых слов благодарности в адрес исполнительниц и их руководителя Надежды Осиповой прозвучали от представителей Резекненской городской думы Лидии Остапцевой и Александра Седых, которые пожелали не терять это стремление к пению, и впредь также красиво и профессионально беречь духовную ценность своего народа – песню.

Ряд поздравляющих был весьма продолжительным: все коллеги по цеху – представители других резекненских творческих коллективов. Приехал ансамбль “Сударушка” из Вилян, а вилянский поэт Павел Плотников посвятил юбиляршам свои стихи. С добрыми пожеланиями и приятными подарками пришел представитель фирмы “Латгалия” Анатолий Барташевич, представители Резекненского центра русской культуры, а Резекненская русская община преподнесла коллективу в дар песню “Берегиня”, которая наверняка займет в репертуаре хора достойное место.

Разумеется, не остались в стороне и широко представленный коллектив Резекненской 2-й средней школы, а их поздравление завершило стихотворение учителя Симы Иришиной. Ведь именно вторая школа стала для хора местом рождения, и до сих пор поддерживает этот талантливый коллектив.

Потом уже поток букетов и добрых пожеланий буквально вышел из-под контроля. Праздник получился таким же ярким, звонким и сердечным, как песни “Берегинь”. Многая лета коллективу, обширного репертуара и новых достижений!


Написать комментарий