Инвесторы скупают латвийскую медицину

Инвестиционный фонд Veselības aprūpes fonds занялся скупкой латвийских медицинских учреждений.

Компания готова взять под свой контроль не только частные центры здоровья, но и оставленные без поддержки государства муниципальные клиники, сообщает Бизнес&Балтия.

Как рассказал председатель правления Veselības aprūpes fonds Маргер Зейтманис, созданный в конце 2008 года фонд занимается привлечением инвестиций для развития частных и муниципальных клиник.

В настоящий момент фонду принадлежит четыре медучреждения — рижские Veselības centrs Pļavnieki, Juglas medicīnas centrs, а также поликлиника Olvi в Даугавпилсе и зубоврачебная практика в Цесисском районе. В ноябре 2009 года VAF также получил 30% капитала муниципальной Айзкраукльской больницы, заключив договор с самоуправлением на основе публичного и частного партнерства (PPP). Клиника получила финансирование от VAF, позволившее ей выплатить долги по налогам и начать расчет с кредиторами.

“Государство сейчас фактически отказывается от многих медучреждений. А там, где есть дефицит чего-либо, всегда появляются инвесторы, готовые его заполнить. Это закон бизнеса”, — объяснил г-н Зейтманис. Он отметил, что VAF уже в этом году собирается инвестировать в ряд других латвийских клиник. Сейчас с ними ведутся переговоры. В целом, по словам предпринимателя, для фонда открыта “вся карта Латвии”.

“На рынке есть свободные средства. Частные латвийские и зарубежные инвесторы, заработавшие большие деньги в тучные годы, сейчас готовы их вложить”, — пояснил глава VAF. По его словам, фонд занимается долгосрочными проектами с расчетом на получение прибыли через 7-8 лет: “Мы стремимся создать конкурентоспособные медицинские учреждения”.


Написать комментарий