Реновация Крепости вызвала и опасения 12

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
10 февраля, специалисты Коммунального хозяйства и эксперт по вопросам проектов Артем Махлин представили жителям Крепости проекты, которые будут осуществляться на территории Крепости в ближайшие 2 года.

Первые строительные работы планируется начать уже через несколько недель.

Для развития памятника государственного значения разработано 10 проектов, в числе которых улучшение инфраструктуры и реставрация сооружений.

Один из главных проектов, который будет осуществляться с марта 2009 до конца 2011 года, предполагает замену всех инженерных коммуникаций. Проект будет осуществляться в 3 этапа.

1-й этап касается жилой зоны Крепости. Согласно ему, будет вскрываться асфальтовое покрытие, демонтироваться старые и прокладываться новые сети коммуникаций. Затем, улицы покроют бетонно-гранитной брусчаткой. Проведение этих работ предусматривает снятие более 500 зеленых насаждений — деревьев и кустарников. Понятно, что некоторые деревья находятся очень близко к зданиям, чем закрывают солнечный свет и способствуют появлению сырости. Корневая система портит фундаменты, многие ветви лежат на зданиях, разрушая кровлю. На место старых деревьев будет посажено 100 новых, которые предусмотрены именно для жилой зоны.

Ожидалось, что жители будут недовольны шумом и грязью от проводимых работ. Но их волновали совершенно иные проблемы. Одна из них – это то, что Крепость находится в низине. И если вырубят такое количество деревьев и кустарников, дышать людям будет нечем, т.к. зелень дает кислород. Однако, людей не очень-то успокоил факт насаждения новых деревьев, т.к. всем понятно, что нужно очень много времени для того, чтобы эти деревья подросли и стали приносить пользу.

Было так же озвучено сомнение, справиться ли фирма “Binders”, которая выиграла конкурс на данные работы, со своими обязанностями. У нее и так много объектов: строительство путепровода, аэродрома в Лиелварде и другие объекты.

Жителей волновала судьба разделительного ограждения. Кто-то за то, чтобы это ограждение было снято, кто-то за то, чтобы его оставили в целях безопасности как самих жителей, так и охраны многих объектов. Согласно проекту, забор после завершения строительных работ, в конце 2011 года, будет снят.

Главная тема, которая волновала жителей Крепости — вопрос о топливе. Многие жители уже и ранее изъявляли желание и поднимали вопрос о том, чтобы самоуправление отказалось от услуг “Latvijas propāna gāze” и перевело дома на природный газ. Некоторые даже поставили ультиматум — если этого не будет, не позволят строить.
Причина тому, что Крепость не может перейти на природный газ, в том, что существует противодействие между поставщиками газа, коммерческими организациями и конкурентами “Latvijas propāna gāze” и “Latvijas gāze”. Первые не хотят уступать свою нишу, однако, в принципе, согласны продать территорию и оборудование. Ранее, уже был разработан проект о переходе на природный газ. Но это оборачивалось расходами в размере около 200 тысяч латов. Для жителей микрорайона Крепость это очень дорого, а самоуправление денег на это тоже не выделяет.

Среди общих вопросов стоял и вопрос покрытия тротуаров и дорог. Многие выразили сомнение в том, что покрытие из бетонно-гранитной брусчатки будет удобным для ходьбы и проезда транспорта. Была озвучена и еще одна проблема. Согласно проекту, замене подлежат лишь главные магистрали. Жители так и не смогли понять, как и за чей счет коммуникации будут подводится к конкретным домам, т.к. это в проекте не отражено.

На собрании были представлены члены добровольной организации, которая планирует стать связующим звеном между заказчиком, исполнителем и жителями, и даже назначили ближайшее собрание. Но, несмотря на это, так и не удалось слышать ни одного положительного мнения о предстоящих работах.

11.02.2010 , 18:15

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Охренеть, людям лучше делают, а они грязью поливают в ответ.Для кого стараться...

Асан: Охренеть, людям лучше делают, а они грязью поливают в ответ.Для кого стараться...

А что им это лучше даст, если по сути говорить. Булыжники вон в городе лежат - хоть на каток не ходи. Ну а газ, ты видно на природном и понятия не имеешь какие цены на пропан газ. Так что лучше делают не для людей, судя по тому, что к домам-то все равно не поведут трубы.

Нашим жителям всегда не угодить, всё им не так, всё не этак...

Почему Северный городок подключили к природному газу без проблем, а жителям Крепости приходится унижаться ,и просить об подключении. Ведь есть хорошая возможность сразу проложить и газовые трубы, и канализационные, тепловые. С апреля 1 куб газа будет стоить 3.45 лс. Рано или поздно, но люди добьются подключения. Тогда придётся перерывать заново дороги.Недумаю, что это очень экономно !

Асан: Охренеть, людям лучше делают, а они грязью поливают в ответ.Для кого стараться...

Вот поэтому и сваливают из города лучшие, жить среди такой публики , которая ни на что не способна ,кроме охаивания и зависти просто противно!

андрис: когда горожаном можно угодить,все им плохо,радуйтесь что вас в известность ставят,а неслушайте бунтарей,знатоки выискались,посмотрите на Ригас ,приятно пройтись,а сколько было шума

ригас это позор , ходить там совсем не хочется.Цветовая гамма подобрана отвратительно, кто интересно был дизайнером?может сама строде.посмотрите на дома , которые находятся по обе стороны улицы, это , в основном, архетектура 19в. как можно было закатать в бетон и покрыть плиткой цвета "детской радости" такую красоту.может стоило отреставрировать архетектуру, а заодно потрясти собственников домов, не всегда можно грести деньги за аренду, надо ещё и вкладывать.Там прямо вырисовывается тип улицы " старого города" , тем более что она центральная и пешеходная. Значит люди идут и рассматривают по дороге ,а не мчатся на скорости и ничего не замечают. Тем более что ГОСПОЖА Строде , якобы хочет, привлечь туризм в наш город.На что смотреть, на бетон и плитку с цветовой гаммой идиотов.А если ещё говорить о деньгах , за которые это уродство сделано, то всех кто принимал участие в этом проэкте , надо закапать там , это и будет им лучшим могильником.

Аноним: андрис: когда горожаном можно угодить,все им плохо,радуйтесь что вас в известность ставят,а неслушайте бунтарей,знатоки выискались,посмотрите на Ригас ,приятно пройтись,а сколько было шумаригас это позор , ходить там совсем не хочется.Цветовая гамма подобрана отвратительно, кто интересно был дизайнером?может сама строде.посмотрите на дома , которые находятся по обе стороны улицы, это , в основном, архетектура 19в. как можно было закатать в бетон и покрыть плиткой цвета "детской радости" такую красоту.может стоило отреставрировать архетектуру, а заодно потрясти собственников домов, не всегда можно грести деньги за аренду, надо ещё и вкладывать.Там прямо вырисовывается тип улицы " старого города" , тем более что она центральная и пешеходная. Значит люди идут и рассматривают по дороге ,а не мчатся на скорости и ничего не замечают. Тем более что ГОСПОЖА Строде , якобы хочет, привлечь туризм в наш город.На что смотреть, на бетон и плитку с цветовой гаммой идиотов.А если ещё говорить о деньгах , за которые это уродство сделано, то всех кто принимал участие в этом проэкте , надо закапать там , это и будет им лучшим могильником.

Отлично улица выглядит.Трезвым пройдись или зрение проверь

Vistupajut neudacniki ili polupjanj! Spasibo R.Strode za Krepostj!!!!Kak dolgo mi zdali,nakonec vso budet krasibo! Smotrela proekt- prekrasno! Glavnoe,cto vse dengi posli po naznaceniju,kontrolirovatj nado.Takoe uz vremja seicas! Spasibo esco raz,zdem rabotnikov,budem nabludatj kak idut izmenenija!No esli,cto netak,budem i zalovatsa Strode,Lacplesisu- ne obessudte!!!!!

А жаловаться-то на кого будете - на Строде и Лачплесиса? Смешно. Это они это район загубили, а теперь видите ли благодетели.

У крепости 2 пути - превратитсья в нормальный район или скатываться и дальше в бомжатник. Похоже, какие там жители, такую себе и выбирают судьбу.

васяд: У крепости 2 пути - превратитсья в нормальный район или скатываться и дальше в бомжатник. Похоже, какие там жители, такую себе и выбирают судьбу.

Этот район был самым лучшим, пока вся эта шайка-лейка не стала ссылать сюда бомжей. Здесь была школа, детский сад, 3 магазина, спортивная площадка. Здесь всегда было красиво и уютно. И не надо теперь выступать в качестве спасителей. Не считайте, что мы забыли лучшее, что имели и чего нас лишили.

Шайка новую авантюру по отмыванию денег затевает.

Написать комментарий