Больных делить не будут!

Минздрав официально отклонил попытку увязать оказание медицинской помощи с уплатой налогов

Пока вы читаете эту заметку, чиновники наверняка пишут очередные концепции, программы и положения. КПД от всех этих сочинений клерков крайне низок, многие бумаги сразу же после их рассмотрения правительством или отраслевыми министерствами направляются, извините, в мусорную корзину или в архив. Такая судьба ожидает и многостраничную концепцию, созданную специальной рабочей группой госканцелярии.

Напомним, что чиновники решили проанализировать возможность увязать оказание медпомощи с уплатой населением подоходного налога. Идея проста: не платишь подоходный налог — на бесплатное лечение не надейся! Иными словами, если вы не налогоплательщик, то вам дорога прямиком в морг. Впрочем, авторы идеи все–таки решили смилостивиться над пациентами и, вспомнив о конституции, пообещали оказывать бесплатно неотложную помощь.

Но минздрав неожиданно проявил принципиальность и решил отклонить концепцию госканцелярии. В минздраве резонно заметили, что здравоохранение финансируется из общего бюджета, который формируется не только за счет подоходного налога с населения, но и за счет других налогов и пошлин. Поэтому увязывать лечение именно с этим налогом нельзя. К тому же жители Латвии сегодня и так в процентном соотношении очень много доплачивают за свое лечение — причем доплачивают и те, кто является налогоплательщиками, и те, кто по разным причинам не платит налоги. Требовать от неплательщиков подоходного налога полностью оплачивать лечение — это фактически лишать их возможности получить медицинскую помощь! И еще. Врачи не должны заниматься проверкой уплаты пациентом налогов — врачи должны лечить! А с налогами пусть разбираются другие службы!

Да, какие только идеи не рождаются в головах чиновников и политиков в период кризиса! Хорошо еще, что не все эти идеи воплощаются в жизнь, иначе кризис превратился бы в гуманитарную катастрофу.


Написать комментарий