Могут понизить налог, убивающий бизнес латвийских гостиниц

Премьер-министр Валдис Домбровскис с пониманием относится к предложению Народной партии о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС, PVN) для гостиничного бизнеса до 10%.

Об этом сообщает газета Diena. В ближайшее время поправки о снижении НДС в Сейме готовится внести находящаяся в оппозиции партия LPP/LC, поддержка которой оказалась очень важной для правительства при принятии решения о продолжении сотрудничества Латвии с международными кредиторами.

Отвечая на вопрос о возможности снижения PVN, В.Домбровскис признает, что среди налогов, повышенных в конце 2008 года, именно ставка PVN для гостиничного бизнеса должна быть пересмотрена в первую очередь.

Премьер-министр попросит министра финансов рассмотреть возможное влияние, которое снижение НДС для гостиниц окажет на ситуацию с госбюджетом и гостиничный бизнес.

Можно допустить, что партия Новое время не исключает возможности пересмотра ставки налога для гостиниц, хотя в договоренности с международными кредиторами четко говорится, что в этом году Латвия не может снижать налоги.


Написать комментарий