В Латвии могут разрешить создание микропредприятий

Министерство юстиции Латвии резко выступило против поправок к Коммерческому закону, разрешающих снизить основной капитал обществ с ограниченной ответственностью до 100 латов. Взамен Минюст предложил ввести новую форму предпринимательской деятельности — микропредприятия с основным капиталом от одного до 2 000 латов.

Об этом пишет Бизнес&Балтия. 14 января Сейм концептуально одобрил поправки к Коммерческому закону, предусматривающие уменьшение минимального основного капитала предприятий до 100 латов с нынешних 2 000 латов.

Однако теперь Министерство юстиции предлагает отказаться от этой затеи. Дескать, если уменьшить основной капитал ООО до 100 латов, от этого в случае возникновения финансовых проблем фирм могут пострадать третьи лица, например кредиторы.

Вчера правительство ознакомилось с предложенным министерством альтернативным сценарием для стимулирования начала малого бизнеса, предусматривающим появление в Латвии МООО (малое общество с ограниченной ответственностью). Их основной капитал составит от одного до 2 000 латов: учредитель имеет право сам выбрать величину капитала в предлагаемом диапазоне.

Специалисты министерства отмечают, что минимальный порог основного капитала в один лат выбран не случайно. В таком случае хозяину компании не придется перечислять средства на счет банка и получать справку о выполненном платеже, который потом нужно подать в Регистр предприятий. Это сократит время и затраты на регистрацию. Однако в течение 10 лет с момента основания капитал компании необходимо увеличить до 2 тыс. латов, ежегодно создавая обязательные резервы. В этот резерв, создаваемый специально для увеличения капитала, необходимо отчислять 25% от прибыли МООО.

Минимальные издержки на создание МООО составят 77,75 лата: 1 лат на основной капитал, 50 латов — госпошлина за регистрацию, 24 лата — за публикацию в Latvijas Vestnesis и 2,75 лата — за заверение подписи.


Написать комментарий