С. Бескровнов: «В масштабах нашего города проблемы можно решить, опираясь только на политическую волю» 4

Сергей Бескровнов, технический директор архитектурно-инженерной фирмы "Arhis", говоря о создании совета, который будет заниматься проблемами развития предпринимательства в Даугавпилсе, на "семинаре":http://www.gorod.lv/novosti/101959-g_nemtsov_provel_rabochiy_seminar_vozmozhnosti_razvitiya_biznesa_v_daugavpilse_v_2010_godu 22 января 2010 года, отметил следующее:

- Я в этот зал хожу уже 25 лет. Здесь я очень много слышал и идей, которые были реализованы, и идей, которые остались только как идеи. Если мы будем говорить о создании еще одной, как гражданской инициативе, общественной организации, то я только За. Любая инициатива должна приветствоваться и обеспечиваться условиями.

Но если говорить о социальном партнерстве, то я не очень верю, что соберем полный зал предпринимателей в феврале. Это связано с тем, что если мы сегодня зададим вопрос, есть ли вообще предпринимательство в республике как таковое на начало 2010 года, то станет очевидно, что до 60-70% предпринимательства прекращено. В самом понятии “предпринимательство” заложена идея достижения прибыли. Сегодня прибыль легальным, честным путем в республике зарабатывать стало практически невозможно. Исходя из этого, предпринимательство просто умирает, а рядом с ней социальные партнеры в лице профсоюзов (…) и представители правительства. На уровне правительства работает 7 поднаправлений: во всех направлениях только снижение эффективности – в медицине снижение, в образовании снижение, в транспорте снижение.

Я буду голосовать, наверное, за создание такой общественной организации, но только для решения абсолютно местных проблем. Моя позиция – не надо путать уровень ответственности политической власти на уровне правительства и на уровне местного самоуправления.

Я четко вижу изменение структуры вложения инвестиций за последние 3 года. До 2008 года мы вообще не смотрели в сторону государства, и государство не являлось основным работодателем ни для предпринимателей, ни для рабочего потому, что 95% инвестиций шли через частный бизнес. С 2009 года практически частный бизнес ушел, пришел государственный заказчик. И здесь начинается – государство, имея большие финансовые средства, ведет контроль абсолютно ни с той стороны. Это стремление к экономии (оно выражено в слое демпинга) – является нашей жуткой бедой. Демпинг порождает безответственность.

В масштабах нашего города элементарно можно решить несколько проблем, опираясь только на политическую волю. Речь идет – во-первых, о создании “истории предпринимателя” по типу “кредитной истории” клиентов банка, что позволит контролировать и отслеживать ненадежные, нечестные фирмы. Во-вторых, тот факт, что Дума должна способствовать тому, чтобы конкурсы на строительные работы курировала Дума и проекты доставались местным строителям, причем на основе честного конкурса по закупкам, согласно которому конкурс выигрывается не только по самой низкой цене, а по принципу цена плюс качество. Должен существовать протекционизм местного предпринимателя со стороны самоуправления.

Продолжая разговор о создании совета и об экономической ситуации в стране и Даугавпилсе, в частности, С.Бескровнов также добавил:

- Экономическая реальность такова, что руки опускаются. (…) Люди теряют всякую веру и призывать к социальному партнерству, к взаимодоверию на сегодняшний день очень тяжело. Я за то, чтобы такой орган (совет трехстороннего сотрудничества предпринимателей, власти и профсоюзов) создавать. Решать надо маленькие, кропотливые вопросы, работая с персоналом, прогнозируя интересы. Следует не только глядеть в бумагу и закон, а искать пути, конечно на законном основании, помогать собственному, Даугавпилсскому предпринимательству, которого уже практически нет.

25.01.2010 , 02:39

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

"...причем на основе честного конкурса по закупкам, согласно которому конкурс выигрывается не только по самой низкой цене, а по принципу цена плюс качество"

А кто будет оценивать это соотношение цены и качества? В думе в данный момент на подготовке конкурсной документации сидят полные бездарности, которые не могут юридически правильно сформулировать требования к претендентам. Я уже и не говорю о технической составляющей конкурсных требований. Пока не будет здоровой кадровой политики в думе - не будет нормального сотрудничества бизнеса и местной власти!

Речь идет – во-первых, о создании “истории предпринимателя” по типу “кредитной истории” клиентов банка, что позволит контролировать и отслеживать ненадежные, нечестные фирмы.
________________________________--
критерии честности и надежности кто будет разрабатывать? Неужели вы или кто-то из сидячих в думе?
Доверие честного и надежного бизнеса,Сергей, надо заслужить. И,вообще, попахивает плагиатом - разделяй и властвуй.

Абсолютно согласен. Должен быть протекционизм. Наша Дума должна поддержиать наших предпринимателей. Почему ругали думу за содействие Gādība? Что теперь лучше? Солидная фирма с заработанным опытом, конкурентноспособная - и без работы. Мало было протекционизма, а сейчас и вобще нет.

Насчёт честности и надёжности с Бескровновым можно иметь дело-сто пудов.Он со времён общестроительного треста заслужил уважение как знающий специалист и человек порядочный хоть и работал с Провиденко.

Написать комментарий