Финансирование больниц в Латвии в 2010 году сокращено на 37%

Государство в 2010 году выделило на услуги здравоохранения в стационарах на 63 млн. латов или на 37% меньше, чем годом ранее, сообщает газета Neatkariga.

Как сообщил представитель Расчетного центра здравоохранения Томс Новикс, запланированное финансирование больниц в 2010 году составляет 106,14 млн. латов по сравнению с 169, 25 млн. латов в 2009 году. Новые договоры с больницами еще не заключены.

Представители больниц уже выразили опасения, что это будет означать еще меньшую доступность услуг. В дневных стационарах плановая помощь не оказывается, так как финансирования хватает только на неотложную помощь. При этом количество острых и запущенных заболеваний растет, сообщает LETA.

Минздрав со своей стороны утверждает, что акцент нужно делать на первичное и амбулаторное здравоохранение.

В этом году из бюджета выделено на здравоохранение 432,78 млн. латов, в том числе 24 млн. латов средств сети социальной безопасности и 9 млн. латов из структурных фондов ЕС. Из этой суммы на лечение должно быть израсходовано 238 млн. латов, на оплату компенсируемых медикаментов — 71,6 млн. латов, на централизованные закупки медикаментов и материалов — 7 млн. латов, на лекарства для лечения редких болезней у детей — 700 тыс. латов, на диагностику, лечение и профилактику инфекционных болезней — 17 млн. латов.


Написать комментарий