Политика

Даугавпилс посетил министр экономики Латвии 1 19.04.2024

18 апреля министр экономики Латвии Виктор Валайнис с официальным визитом посетил Даугавпилс. Он побывал в учебных заведениях города, принял участие в открытии форума предпринимателей, встретился с руководством Даугавпилсской думы и посетил работающие в городе предприятия, сообщается на портале самоуправления.

Логина сохранила место министра культуры 18.04.2024

Сейм не поддержал идею Нацблока - отправить в отставку министра культуры Агнесе Логину ("Прогрессивные") из-за её позиции о необходимости всё же оставить в Латвии общественные СМИ на русском языке.

Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры 5 18.04.2024

Сегодня Сейм рассмотрит запрос оппозиции об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Аугшдаугавский край (фото) 17.04.2024

16 апреля президент Латвии Эдгар Ринкевич с рабочим визитом посетил Аугшдаугавский край. Президент встретился с руководством самоуправления и представителями Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Вместо нового детсада – тропы на болотах 4 17.04.2024

Правительство не поддержало подготовленный самоуправлением Лиепаи проект строительства нового детского садика на 144 ребенка. В то же время поддержку получили проекты строительства стрельбища, прокладки мостов и троп через болота, а также строительства санной трассы в Вентспилсе.

Правящая коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост министра иностранных дел 6 16.04.2024

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий, пишет ЛЕТА.

Э. Ринкевич: «Даугавпилс – это Латвия. Так было, есть и будет» (фото) 16.04.2024

Вчера в Даугавпилсе гостил президент Латвии Эдгар Ринкевич, в программе визита которого были встречи с руководством города и учебных заведений, посещение Даугавпилсской психоневрологической больницы и Музея Ротко, а также встреча с горожанами.

Кариньш продолжит политическую деятельность в Сейме 34 16.04.2024

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство») продолжит политическую деятельность, работая в Сейме. Об этом он сообщил в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Латвию 16.04.2024

В целях агитации к участию в выборах Европейского парламента с визитом в Латвию вчера, 15 апреля, прибыла председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Даугавпилсе гостит президент Латвии (фото) 15.04.2024

Сегодня, 15 апреля, в Даугавпилсе с рабочим визитом находится президент Латвии Эдгар Ринкевич. Глава нашей страны встретился с руководством и депутатами самоуправления, а также посетил среднюю школу Zinātņu, где ознакомился с процессом обучения, обсудил со старшеклассниками роль образования в развитии Латгальского региона, а также встретился с руководителями учебных заведений Даугавпилса.

На пост министра иностранных дел выдвинута дипломат Байба Браже 3 15.04.2024

Дипломат Байба Браже будет выдвинута на должность министра иностранных дел, сообщила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.

Стало известно, кто будет руководить Резекне до выборов 12 15.04.2024

Новостная служба LTV сообщает, что Министерство регионального развития передало для согласования законопроект об увольнении думы Резекне и назначении временной администрации, которая проработает до следующих выборов в самоуправлении в 2025 году.

Резекненская дума на пороге роспуска: законопроект уже готов 1 15.04.2024

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) представило на утверждение проект закона, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации.

Силиня сама заменит Кариньша на посту министра иностранных дел 17 11.04.2024

С сегодняшнего дня премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Санта Йиргенсоне.

Зеленский и Ринкевич подписали в Вильнюсе соглашение по безопасности 11.04.2024

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эдгар Ринкевич поставили подписи под двусторонним соглашением по безопасности между странами.

Директор Госканцелярии, организовывавшей авиарейсы Кариньша, отстранен от должности 9 10.04.2024

Премьер-министр Эвика Силиня распорядилась на время служебной проверки отстранить от должности директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

Госконтроль провёл ревизию спецрейсов Кариньша 20 10.04.2024

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.

«Я нигде не прячусь»: объявленная в розыск Гревцова публично ответила прокуратуре (видео) 04.04.2024

Объявленная в розыск бывший депутат Сейма Глория Гревцова ("Объединение "Младолатыши") публично ответила прокуратуре. Она опубликовала видеоролик в сети Х...

Мэр Елгавы подал в отставку из-за скандала с женской ногой 20 04.04.2024

Председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис («Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.

Кариньш уходит в отставку 36 28.03.2024

Кришьянис Кариньш объявил, что после встречи премьер-министром Эвикой Силиней он принял решение уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Мэр Риги меняет названия улиц в надежде на порядок в головах 5 28.03.2024

Председатель Рижской думы сообщил в сети «Х», что в среду, 27 марта, началась замена табличек названий улиц в столице. Вилнис Кирсис, а ранее – экс-президент Латвии Эгилс Левитс - сопроводили это достаточно пафосными комментариями.  

От идеи о роспуске Резекненской думы не отказываются: формируется возможная команда администраторов 10 26.03.2024

Правящая коалиция продолжает работу над законопроектом о роспуске Резекненской думы и уже собирает команду возможных администраторов.

Руководящим работникам самоуправления потребуется допуск к гостайне 9 21.03.2024

В дальнейшем руководящим должностным лицам самоуправления потребуется специальное разрешение для доступа к государственной тайне, решил в четверг Сейм Латвии, поддержав в окончательном чтении предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к законам. Допуск потребуется главе самоуправления и его заместителю, а также исполнительному директору и его заместителю, сообщает lsm.lv.

Скандал с конвертами в партии «Единство»: Cейм рассмотрит вопрос об отставке министра финансов 20 21.03.2024

Сегодня Сейм оценит требование оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса.

МИД Латвии пожаловался на журнал Der Spiegel о положении латвийских русскоязычных 1 21.03.2024

Латвийское Министерство иностранных дел направило письмо протеста в редакцию авторитетного немецкого издания Der Spiegel, в котором была опубликована статья о россиянах и русскоязычных в Латвии. Много материала для создания статьи автор собирал в Даугавпилсе, общаясь с местной активисткой Ольгой Петкевич и ее подопечными.

Латвия и Чехия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере военно-технической помощи Украине 21.03.2024

На заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины в немецком Рамштайне, которое состоялось 19 марта, министерства обороны Латвии и Чехии подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере военно-технической помощи Украине. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

Аннулированные ВНЖ для граждан России: комитет Европарламента рассматривает петиции жителей Латвии 2 18.03.2024

Ответственный комитет Европарламента 18 марта рассматривает сразу четыре петиции о порядке аннулирования постоянных видов на жительство (ВНЖ) живущим в Латвии гражданам России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии). Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — примерно по тысяче каждую, сообщает Латвийское радио 4.

МИД РФ создал "черный список", куда вошли "наиболее враждебно настроенные к России представители балтийских стран" 13.03.2024

В "черный список" России вошли 347 граждан стран Балтии, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Экс-работник бюро «Единства» обвиняет партию в зарплатах в конверте 5 11.03.2024

Передача Nekā personīga в воскресенье вечером показала сюжет о «внутренней кухне» партии «Новое Единство». Суть в том, что один из долголетних ее членов и сотрудников бюро обвиняет партию в выплате зарплат в конвертах. Среди его претензий также – незаконное использование административного ресурса, неправильная обработка данных, а также его увольнение с несоблюдением законных сроков.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

Буров: Процедура роспуска Резекненской думы будет продолжена 7 08.03.2024

Глава Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис в интервью латвийскому телевидению отметил, что последний поступок депутатов думы Резекне – принятие сбалансированного бюджета, хоть и с опозданием на две недели, - доказывает дееспособность этого созыва. Однако депутат Сейма Олег Буров в интервью тем же журналистам отметил: процедура роспуска этой думы все равно будет продолжена.

Новый мэр Резекне: «У города нет доступа к еврофондам» 5 08.03.2024

В четверг, 7 марта, в думе Резекне приняли бездефицитный бюджет и избрали нового мэра, несмотря на то, что правительство уже сообщило о своем плане распустить этот созыв думы и назначить администратора до новых выборов летом 2025 года. Новым председателем избран Алексей Стецс из партии экс-мэра Резекне Александра Барташевича («Вместе для Латвии»).

В Резекне готовятся к выборам мэра 2 05.03.2024

В четверг, 7 марта, в дума Резекне пройдут выборы нового мэра города. В этот же день хотят наконец утвердить бюджет без дефицита, чего не удавалось сделать два месяца. Такова опубликованная повестка будущего заседания.

Ринкевич допускает роспуск Резекненской думы без проведения досрочных выборов 13 23.02.2024

Президент Эдгар Ринкевич заявил в интервью Латвийскому радио, что в случае, если Резекненская дума не сможет достичь соглашения по бюджету на текущий год и мерам стабилизации финансового положения самоуправления, согласно закону, она будет распущена. При этом не будет проведены досрочные выборы.

Премьер-министр Латвии призвала продолжать поддержку Украины 22.02.2024

На внеочередном заседании Сейма, посвященном второй годовщине войны в Украине, премьер-министр Эвика Силиня поблагодарила политиков, сотрудников оборонных структур, а также общество в целом за поддержку Украины, призвав продолжать ее.

Московской улицы в Риге больше не будет 22.02.2024

21 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов приняли решение о переименовании второй по протяженности столичной улицы Маскавас, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

ТОП-3 на выборы в ЕП: «Единство», «Нацобъединение» и «Согласие» 15 19.02.2024

Если бы выборы в Европарламент проходили сегодня, то, согласно последнему опросу SKDS, тройка лидеров избирательских симпатий могла бы выглядеть так: «Новое единство» (10,2%), Национальное объединение (10%) и «Согласие» (6,3%).

Алексей Навальный умер в колонии 16.02.2024

Политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает местное управление ФСИН.

Глория Гревцова лишилась депутатского мандата 8 15.02.2024

Верховный суд сегодня отказался возбуждать кассационное производство по уголовному делу, в котором депутат 14 Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии (CVK) ложной информации, сообщает агентство LETA.

“Kas notiek Latvijā?”: Часть из спецрейсов Кариньша дороже чартерных рейсов airBaltic 15 15.02.2024

Передача “Kas notiek Latvijā?” рассказала, что даже чартерные рейсы airBaltic – например, такой, который использовала сборная Латвии по хоккею для возвращения с Чемпионата мира в прошлом году – обошлись бы дешевле, чем перелеты делегации экс-министра Кариньша, за которые заплатили латвийские и европейские налогоплательщики.

В России возбуждены уголовные дела против ряда латвийских политиков 13.02.2024

Российский сайт "Медиазона" сообщил, что в России возбуждены уголовные дела против ряда европейских политиков и чиновников, в том числе нескольких латвийских политиков и министров, сообщает TV3.

Представители латгальских городов встретились с премьер-министром Латвии 5 09.02.2024

Вчера, 8 февраля, Латгалию с региональным визитом посетила премьер-министр Латвии Эвика Силиня, которая побывала в Лудзенском и Балвском краях. В программе визита также была предусмотрена встреча с представителями латгальских самоуправлений, на которой побывал и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

Барташевича подозревают в разглашении неразглашаемой информации, не являющейся государственной тайной 7 08.02.2024

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает бывшего мэра Резекне Александра Барташевича в разглашении не подлежащей разглашению информации, но которая не является государственной тайной.

Дом Москвы будет продан на аукционе 06.02.2024

Министерство транспорта (МТ) планирует передать Дом Москвы Министерству финансов, которое затем продаст его на аукционе, говорится в информации на Портале правовых актов (ППА).

Освобождена от должности председатель Талсинской краевой думы 06.02.2024

В понедельник 11 голосами "за" была освобождена от должности председатель Талсинской краевой думы Эва Карклиня, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении. Против ее освобождения проголосовали всего семь депутатов. Карклиня в заседании думы не участвовала.

В Латвию прибудет первая леди Украины 30.01.2024

В этом месяце в Латвии с официальным визитом побывал президент Украины, а теперь к нам спешит и его супруга.