Все голоса подсчитаны: известен окончательный состав 15-го Сейма 10

Подсчет голосов на выборах в 15-й Сейм завершен. Убедительную победу празднует Apvienotais saraksts (AS), однако в новом парламенте будут представлены шесть политических сил. За барьером в 5% на этот раз осталась партия Zaļo un zemnieku savienība (ZZS).

Результаты партий

Больше всего голосов избирателей набрал AS - за него проголосовали около 35,3% имеющих право голоса. В новом Сейме Apvienotais saraksts получит 41 место из 100 депутатских мандатов.

На втором месте оказалась Latvija pirmajā vietā (LPV), набравшая около 13,1% голосов и получающая 17 мандатов. Третий результат - у объединения Suverēnā vara/Apvienība jaunlatvieši (SV/AJ): около 11,7% голосов и 15 мест в парламенте.

Nacionālā apvienība (NA) набрала около 8,9% голосов и получит 10 депутатских мест. Progresīvie, за которых проголосовали около 7,8% избирателей, также получат 10 мандатов, а партии Jaunā vienotība (JV) с результатом около 6,3% достанется семь мест в Сейме.

Коалиция пока не определена

Таким образом, AS до единоличного большинства в парламенте не хватает десяти мандатов. Переговоры о составе будущего правительства еще предстоят.

Политолог Янис Икстенс считает, что следующую правящую коалицию сформируют Apvienotais saraksts, Jaunā vienotība и Nacionālā apvienība.

ZZS - впервые за 24 года без мест в Сейме

Ближе всех к прохождению в Сейм среди остальных политических сил оказалась ZZS, набравшая около 4,4% голосов. Это первый случай за 24 года существования объединения, когда оно не попадает в парламент.

Партия Mēs mainām noteikumus набрала около 3,4% голосов, а Latvijas attīstībai - около 2,2%. Эти политические силы вместе с ZZS превысили 2-процентный порог, который дает право претендовать на финансирование из государственного бюджета.

Stabilitātei! с результатом около 2% осталась совсем немного ниже этой границы. Ниже расположились Austošā saule Latvijai, Gobzema saraksts, Saskaņas centrs и Jaunā konservatīvā partija.

Что дальше

В выборах в Сейм приняли участие немногим менее 52% граждан Латвии, имеющих право голоса. Теперь внимание сосредоточено на формировании нового правительства — уже сегодня, 5 октября, президент страны Эдгарс Ринкевич начнет консультации с избранными в Сейм политическими силами.

5 октября , 05:00

Gorod.lv

Фото: saeima.lv


Написать комментарий

Очень мило и слабо

Партии набрали свои % не от имеющих право голоса , а от ПРОГОЛОСОВАВШИХ !

Походу дела, голосовал в последний раз. Смысла уже нет.

То что смысла в голосование нет, я понял 30 лет назад.

Партии с низким рейтингом опять будут в коалиции , да ещё похоже НО и Новое единство. это что- то за гранью.

Короче в правительстве всё без изменений, разве что перетасуют министерские портфели по-новому. Катимся в бездну дальше....

пока все так будут думать-ничего и не изменится! Каждый раз надо наблюдать, слушать и голосовать! ошибается каждый-не каждый что-то может изменить!

Партии с низким рейтингом опять будут в коалиции , да ещё похоже НО и Новое единство. это что- то за гранью. Горожанин

с низким не вошли в сейм. а если набрали больше 5%, значит избиратели хотят их видеть во власти

Короче в правительстве всё без изменений, разве что перетасуют министерские портфели по-новому. Катимся в бездну дальше....

почему без имзенений? ЗЗС впервые не вошли в сейм

почему без имзенений? ЗЗС впервые не вошли в сейм

СЗК очень долго выезжали на том, что в партии был Лембергс. Очень многи е голосовали за них,потому, что надеялись на чудо, Лембергс станет премьером. Лембергса убрали, остальные члены партии осрамились так, что уже ничем не прикроешь.

Написать комментарий