Новости общества

«Бегун бежит по обочине проезжей части в направлении движения, а его останавливает сотрудник полиции» — по какой стороне дороги пешеходы должны передвигаться? 29.03.2024

Интересная тема поднята в одном из вопросов читателя в разделе вопросов и ответов LVportals.lv. Тема достаточно интересная, так что заглянем!

Болезни, при которых следует ограничить употребление березового сока 29.03.2024

Неужели березовый сок так полезен? Об этом портал «Mammamuntetiem.lv» спрашивает Артура Терешко, врача-фитотерапевта с более чем 30-летним опытом.

Соленый пасхальный блинный торт с сырным салатом 29.03.2024

Готовясь к Пасхе, Кристина Рейхман в своем кулинарном блоге в Instagram предлагает приготовить соленый блинный торт с сырным салатом.

Госполиция проведет «пасхальные рейды» на дорогах по всей Латвии 10 28.03.2024

Во время пасхальных праздников Госполиция будет особенно внимательно следить за общественным порядком и безопасностью на дорогах, заявил начальник Управления реагирования Госполиции, Юрис Янчевскис.

В Англии появился новый смертельно опасный синтетический опиоид 2 28.03.2024

В Ирландии и Великобритании появился новый смертельно опасный синтетический опиоид, передозировки которым среди наркоманов становятся все более частым явлением, – об этом пишет портал La.lv.

Латвия отмечает 20-летие вступления в НАТО 28.03.2024

28 марта в Латвии проводятся праздничные мероприятия, посвященные двадцатилетию вступления страны в НАТО, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийцы могут покупать лекарства по э-рецепту в ряде стран 2 28.03.2024

Национальная служба здравоохранения сообщила о том, что лекарства по э-рецепту латвийцы уже могут купить в Эстонии, Литве, Польше, Чехии, Португалии и Испании, причем число таких стран будет постепенно увеличиваться. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В следующем году учащихся ждет новая система оценок 22 27.03.2024

С 1 сентября в общеобразовательных учебных заведениях планируется ввести новую систему оценивания учащихся, которая существенно изменит действующий порядок, а также традиции обучения. Специалисты Даугавпилсского управления образования дают представление о наиболее важных изменениях и объясняют цель их внедрения.

Латвийцы с повышенным риском безработицы могут бесплатно пройти обучение 27.03.2024

Жители с повышенным риском безработицы смогут бесплатно повысить свою конкурентоспособность, – об этом со ссылкой на Государственное агентство занятости (ГАЗ) сообщают латвийские средства массовой информации.

Как cменить семейного врача и где вам точно не откажут? 27.03.2024

В жизни может возникнуть необходимость сменить семейного врача. Законодательство предусматривает условия, которые в таком случае следует учитывать, а также разъясняет, когда семейный врач не имеет права отказать в приеме человека в число своих пациентов – об этом пишет Lvportals.lv.

Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства 18 27.03.2024

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство с целью введения в Латвии уголовной ответственности за сексуальные домогательства.

На Курземском побережье замечен редкий гость - малыш кольчатого тюленя 1 26.03.2024

Мы привыкли к тому, что весной на латвийском побережье время от времени появляются детеныши серого тюленя, но иногда здесь можно встретить и другого, гораздо более редкого гостя – представителя нового поколения кольчатых тюленей (Pusa hispida).

Брюссель вновь заполонят фермеры на тракторах. МИД Латвии рекомендует не ездить в Бельгию 3 26.03.2024

Сегодня в столице Бельгии состоится очередная акция протеста европейских фермеров, недовольных сельско-хозяйственной политикой, передают зарубежные СМИ.

Молодые литовцы – самые счастливые на планете. Латвийцы значительно отстают от соседей 6 26.03.2024

Согласно «Всемирному докладу о счастье», самой счастливой страной на планете признана Финляндия. Эта страна возглавила рейтинг шестой раз подряд, на втором месте находится Дания, а Исландия замыкает тройку лидеров.

В Латвии сокращается численность практик семейных врачей 13 26.03.2024

План укрепления первичного здравоохранения на 2024-2026 годы предусматривает повышение доступности услуг практик семейных врачей.

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В преддверии Пасхи в Латвии можно купить луковую шелуху – недешево 6 26.03.2024

Читатели латвийских СМИ обсуждают тематический товар, появившийся в одном из магазинов в преддверии католической и лютеранской Пасхи – луковую шелуху по недешевой цене.

Станции технического осмотра CSDD сообщили о времени работы на Пасху 26.03.2024

В пасхальные выходные не будут работать станции техосмотра транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), сообщили агентству LETA представители CSDD.

В ночь на воскресенье, 31 марта, Латвия перейдет на летнее время 8 26.03.2024

Латвия перейдет на летнее время в ночь на воскресенье, 31 марта, в 3 часа. Стрелки часов нужно переводить на один час вперед.

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.