Пьяные подростки: с авариями и убийствами будут бороться плакатами?

Вот краткий подростково-криминальный список последних дней: тинейджеры забили насмерть старичка; пьяная школьница устроила автоаварию с покалеченными; в больницу привезли группу пьяных семиклассников; пропавшие из интерната дети найдены в сарае – пьяные и с краденой водкой… С ростом детского алкоголизма и преступности официальные инстанции намерены бороться. Как обычно, агитационными проектами.

Картина

Если сумммировать происшествия с участием пьяных несовершеннолетних, то получится довольно пугающая картина.

12 октября в Бауском районе 16-летняя девочка, сев в пьяном виде за руль Volkswagen Polo, съехала в кювет. В результате она сама и двое ее взрослых пассажиров оказались в больнице.

9 октября директора 2-й рижской средней школы Валдиса Екабсонса попросили написать объяснительную в связи с пьянкой, которую устроили школьники. В больницу с алкогольным отравлением попал ученик 7-го класса. После чего в клинику на обследование привезли еще семерых, и, как оказалось, у двоих алкоголь еще даже не выветрился…

9 октября в Цесисе были обнаружены четверо подростков (1992- 1995 г. р.), сбежавших из учебно-коррекционного заведения «Наукшени». Дети прятались в заброшенном сарае, где ели украденные из садов яблоки и запивали краденым из магазинов алкоголем.

7 октября в Угальской волости (Курземе) за убийство пенсионера задержаны трое. Подозреваемым – 22, 14 и 15 лет. Мальчики до недавнего времени считались в волости обычными «школьными хулиганами». Обстоятельства убийства, вероятно, обычная пьяная ссора: дедушку забили ногами и зарезали, причем все это с особым садизмом, потом протащили несколько десятков метров от жилмассива к ближайшей яме и спрятали там.

7 октября рижская полиция вычислила банду уличных грабителей, убивших пенсионера-рыболова и покалечивших пенсионерку на кладбище (все это ради 1015 латов добычи). Среди задержанных – один подросток, остальным в районе 20 лет. В анамнезе – судимости, алкоголизм и наркомания…

28 сентября лиепайская полиция обнаружила двух учениц 7-го класса, исчезнувших накануне прямо со школьной экскурсии. Школьниц нашли в состоянии похмелья – девочки пили ночь с друзьями, у них же и заночевали. По мнению полиции, тут еще много неясного, и объяснения девочек весьма туманны… С ними работают специалисты.

24 сентября 15-летняя девочка и ее подружка оказались жертвой пьяного нападения в Валмиере. Рассказ потерпевших выглядит весьма ярко: ночью они вдвоем мирно прогуливались у местной гостиницы, и тут на них напал пожилой мужчина и начал бить… Полиция выразила легкое недоумение, с чего бы это детям ошиваться ночью у отеля.

В общем, картина достаточно ясна. Это, по мнению специалистов, – тенденция.

«Напугать плакатом»

Проблему признают как главы провинциальных городов, так и руководство столицы. К примеру, по словам мэра Екабпилса Леонида Салцевича, «распространение алкоголизма в среде подростков поражает». Он отметил, что борьбой с ним занимается много учреждений, но, видимо, не очень эффективно. Ибо «проблема не уменьшается, а только растет».

В свою очередь, на минувшей неделе проблемой алкоголизма озаботился и рижский муниципалитет. Он пообещал финансово поддержать «мероприятия, направленные на борьбу с пьянством и наркоманией» в молодежной среде. Объявлен, как водится, конкурс проектов, фонд – 17 620 латов.

Что, однако, бросается в глаза: в большинстве случаев под «борьбой с молодежными пороками» у нас подразумевается проведение агитационных мероприятий. То есть: семинары, плакаты, буклеты, концерты…

Что ж, это вполне в рамках современной тенденции – на любой «вызов времени» реагировать каким-нибудь проектом и плакатом. В этом смысле, однако, стоит задаться вопросом: почему никто никогда не анализирует эффективность предыдущих «агиткампаний»?

Вот, к примеру, в июле по нескольким городам Латвии прошли концерты под лозунгом «Нет наркотикам!». Выступали группы Z-csars, Force и пр. На концертах раздавали отражатели с соответствующим воззванием. Потрачены были, как водится, государственные и муниципальные деньги. Вопрос: уменьшилась ли с тех пор в стране наркомания? Опрошенные нами работники полиции, специализирующиеся на борьбе с наркотиками, ничего такого не заметили.

…Так что пока остается только приготовиться к дальнейшему «росту проблемы».


Написать комментарий