За год средняя месячная брутто-зарплата увеличилась на 78 евро, или 4,3%. Средняя оплата одного отработанного часа до уплаты налогов составила 13,18 евро, что на 3,9% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
По сравнению с первым кварталом этого года средняя зарплата до уплаты налогов выросла на 2,3%, а почасовая оплата увеличилась на 10,2%. Средняя зарплата после уплаты налогов во втором квартале составила 1 401 евро, что соответствует 74,3% от начисленной зарплаты. За год размер нетто-зарплаты увеличился на 4,4%. Ее рост оказался выше как темпов повышения потребительских цен, так и увеличения брутто-зарплаты. С поправкой на инфляцию реальная заработная плата выросла на 1,1%.
Медианная зарплата до уплаты налогов достигла 1 527 евро, тогда как годом ранее она составляла 1 464 евро. После уплаты налогов медианная зарплата была равна 1 168 евро, увеличившись за год на 5,1%.
В частном секторе заработная плата росла заметнее, чем в общественном. За год средняя зарплата здесь увеличилась на 5,4%, тогда как в общественном секторе рост составил 2,1%. При этом средний уровень оплаты труда в общественном секторе оставался выше – 1 926 евро до уплаты налогов против 1 876 евро в частном секторе.
Общий объем начисленной заработной платы за год увеличился на 5,9%, или 232 млн евро. Одновременно количество наемных работников в пересчете на полную занятость выросло на 10,5 тыс., или на 1,4%.
Наиболее существенный рост зарплат зафиксирован в добывающей промышленности и разработке карьеров – на 14,4%. Далее следуют операции с недвижимостью с ростом на 11,5%, административные и вспомогательные услуги – 9,6%, а также оптовая и розничная торговля – 8,1%.
Самые высокие средние зарплаты во втором квартале были в сфере телекоммуникаций, компьютерного программирования, консультирования, вычислительной инфраструктуры и других информационных услуг. В этих отраслях средняя брутто-зарплата составила 3 257 евро.
В финансовой и страховой деятельности средняя зарплата достигла 3 214 евро, в сфере производства и снабжения электроэнергией и теплом – 2 526 евро, в профессиональной, научной и технической деятельности – 2 430 евро. В добывающей промышленности средняя зарплата составляла 2 172 евро.
Наиболее низкий средний уровень оплаты труда сохранялся в гостиничном и ресторанном секторе – 1 256 евро до уплаты налогов.
Среди регионов Латвии лидировал Рижский регион, где средняя зарплата составила 2 068 евро до уплаты налогов. Самый низкий показатель зафиксирован в Латгалии – 1 365 евро. Таким образом, разница между Рижским регионом и Латгалией достигла 34%.

"Проценты ", "медианная зарплата " и прочая "статистика" , полная хрень , смотрите сколько получают в реальной жизни , а не вашей виртуальной.
это он еще перечислил зарплаты мужчин...а у женщин вообще практически минималка...швейка и торговля - вот все вакансии для женщин...
и еще - не удивительно,что максимальные зарплаты у рижан...ведь все министры,депутаты (а также их помощники и советники) находятся в Риге...там же теперь головные офисы большинства компаний - в регионах все позакрывали ...так что не удивительно,что такая разница в зарплатах...скоро будет жизнь только в столице и районе(даже термин новый придумали - Пририжье)...там все больницы,конторы,ВУЗы...в провинции останутся только руководители самоуправлений (которых еще не оптимизировали) и их обслуга - 1 детский сад,1 школа,1 поликлиника и все остальное по 1 шт.
Опять этот бред про зарплаты! Уж если пытаетесь писать про зарплаты, реальную картину можно представить только так: до 800 евро столько человек, до 1000 столько, до 1500 столько, до 3000 столько и так далее... А то, если взять зарплату 14700 евро в больнице, то нетрудно представить как это влияет на размер средней зарплаты! Да и ещё у 6% врачей зарплата выше 7000 евро - вот и считайте среднюю!
а что, мало женщин в хесбургере работает или армии с полицией? кто мешает женщинам работать сварищками и т.д.?
тут реяь о средней зарплате, а не о минимальной. читать научись
а причем тут Рига? В каких гос конторах ниже зарплата, чем в Риге? Условный полицейский в Латгалии полкчает столько же, сколько и в Риге.
Так эта информация есть в открытом доступе. Скажу больше, там даже по возрасту можно посмотреть разделение, и по регионам.
Никакого бреда, просто все здешние комментаторы живут в пузыре. Я тоже живу в пузыре, так как среди моих знакомых очень мало кто получает меньше здесь упомянутой средней (работаю в Риге). Поэтому когда я вижу такие новости как эта, то цифра в 1886 евро наоборот кажется заниженной, так как очень многие кого знаю получают ближе к трёшке на бумаге. Парадокс.
зато продавец в той же максиме в депилсе получает на порядок меньше, чем в риге, потому что в риге продавцы, за такие деньги, на которые соглашаемся мы, не пойдут
опять непонятно, причем тут рига и литовский магазин.
да, я глянул зарплаты в Риге, у продавца за витриной это меньше 1000 в месяц до налогов и где-то на 150-160 до налогов больше, чем в Даугавпилсе. Но вы забыли упомянуть, что аренда квартиры в Риге х2-3, плюс надо тратиться на общемтвенный транспорт, так что, это разница там ни о чем.
но если для вас принципиально, можете переехать в Ригу и работать в максиме там
Ну я работаю в Риге , в каких сферах зарплата к трешке ? Помощником депутата в Рижской думе ? Хорош нести пургу , основная масса получает около штуки , штуки триста .
А что же ссылочку не кинули? И если есть такая информация зачем нам тут публикуют среднюю температуру по больнице?
А он не скинет ссылочку , это наверняка засланный казачок на теме , задача которого показать как все хорошо.
при том, что литовский магазин находится в латвии..и по вашему все продавцы в риге, которые работают в максиме, снимают жилье и ездят на работу на тремя транспортами, хотя максим там понатыкано по 2 на квартал
политику зарплат определяет головной офис.
у меня нет своего жилья, поэтому я его снимаю, что в Риге, что в Даугавпилсе. С этой колокольни и сужу. У нас так -то максим тоже по две и более на квартал.
В любом случае, это все переменные, но факт в том, что жизнь в Риге дороже, чем в регионах.
Все стандартно. ИТ, телекоммуникации, автоматизация, есть пару мастеров знакомых по стройке - график на год в вперёд расписан.
Люди здесь или прикидываются или реально не понимают что продавцу 2к платить никто не будет.
В этом ваша проблема. Вы даже информацию искать не умеете или не хотите. Вам всё готовое давай, ссылку, болшую зарплату. Выводы сами напрашиваются.
А смысл публиковать? Вон один выше про засланного казачка пишет, тоесть для человека 1886 это что то запредельное... Что тут ещё писать.
Не надо отделываться общими фразами типа "стандартно" , примеры- дочка жены с мужем ИТ с многолетним стажем , в среднем две тысячи и то в хороший месяц , жена мастер в типографии -1300 на бумаге , рабочие типографии - около 1000-1200 , в последнее время в Риге мало чего строится , не знаю у кого там что на год вперед расписано , вижу только что на стройке много рабочих таджиков или узбеков , наверное их принимают не от шикарной жизни , я сам живу и работаю в Риге и уж что тут твориться знаю не из интернета , все зарплаты у людей мне тоже известны , как ни кому другому , так что прежде чем врать хоть бы поляну пробили бы , что и как творится , а не несли какие то бредовые выдумки.
А что же не написал , на какой работе тебе по три штуки платят ? А то много слов вокруг да около , а ответа так и нет , странно для такого успешного и делового , не так ли?
Не знашь у кого на год вперёд расписано, а ниже пишешь что все знаешь. Ну видимо все таки не всё? )))
Если такой умный/знающий, то что ещё не разбогател? Дай угадаю, депутаты мешают?
Да журналюги пишут буквами, что попадутся, ни о чем. Считайте так: чиновников с зряплатами процентов 30 от населения. Их оклады от 4000 до 50000. Нам говорят что их мало. Нет!!! их оочень много, не говорю про их советнц, со скромной зряплатой под 2000. А есть врачи, айтишники, они честно зарабатывают свои 2-4 штуки. Вот вам и средняя зарплата по Латвии.