В Латвии подросла средняя зарплата — «чистая» тоже: цифры ЦСУ 34

В Латвии средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) за полный рабочий день во втором квартале этого года составила 1525 евро, что на 12% или 163 евро больше, чем в соответствующем периоде 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В том числе в частном секторе средняя брутто-зарплата во втором квартале 2023 года выросла на 11,9%, достигнув 1519 евро, а в государственном секторе средняя брутто-зарплата выросла на 12,2%, достигнув 1549 евро.

В секторе государственного управления, в который входят государственные и муниципальные учреждения, Государственное агентство социального страхования, а также государственные и муниципальные предприятия, средняя брутто-зарплата во втором квартале этого года составила 1492 евро. что на 10,7% больше, чем во втором квартале 2022 года.

Во втором квартале 2023 года по сравнению с первым кварталом 2023 года среднемесячная брутто-зарплата выросла на 4,3%, а почасовая - на 14,1%.

С другой стороны, средняя нетто-зарплата во втором квартале этого года составила 1114 евро, что составляет 73% от брутто-зарплаты. За год она выросла на 11,7%, опередив рост потребительских цен на 0,1 процентного пункта, что свидетельствует о замедлении снижения покупательной способности работников.

ЦСУ сообщает, что на изменение средней заработной платы влияет не только увеличение или уменьшение заработной платы работников, но и тенденции спроса и предложения рабочей силы, а также структурные изменения на рынке труда. Влияние указанных факторов проявляется в изменении фонда оплаты труда и численности работников, которые используются для расчета средней заработной платы.

Во втором квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом прошлого года фонд заработной платы в Латвии увеличился в общей сложности на 13,2% или 399,4 миллиона евро, а количество наемных работников в перерасчете на полную занятость, увеличилось на 7700 человек, или 1%.

За год средняя заработная плата росла быстрее всего в секторе сельского, лесного и рыбного хозяйства – на 20,2% (самый большой рост в рыбном хозяйстве), в секторе водоснабжения, водоотвода, утилизации отходов и санации - на 19%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 18,9%, в секторе транспорта и хранения - на 18% (наибольший рост в секторе воздушного транспорта), в энергетике - на 15,2% и в государственном управлении - на 14,6%.

По данным ЦСУ, на более быстрый рост в указанных секторах повлияло не только увеличение средств на заработную плату, но и сокращение числа сотрудников, работающих полный рабочий день.

Во втором квартале 2023 года среднемесячная заработная плата при полной занятости была выше средней по стране в финансах и страховании - 2656 евро, в ИКТ - 2523 евро, в энергетике - 2041 евро, в профессиональных, научно-технических услугах - 1937 евро, в государственном управлении - 1777 евро, в добывающей промышленности - 1710 евро, в здравоохранении и социальном обеспечении - 1662 евро, в секторе водоснабжения, водотвода, утилизации отходов и санации - 1582 евро, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 1552 евро.

Самая низкая средняя заработная плата при полной занятости была в сфере услуг по размещению и питанию - 985 евро до уплаты налогов.

Во втором квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом 2022 года средняя зарплата до уплаты налогов быстрее всего росла в Рижском регионе – на 14,9% и в Видземе – на 14,1%.

Самая высокая средняя брутто-зарплата при полной занятости была в Риге - 1690 евро, а самая низкая - в Латгале - 1077 евро, что на 36% меньше, чем в столице. Разница в средней зарплате между Ригой и регионами за год сократилась во всех регионах, кроме Земгале.

Во втором квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом 2022 года средняя зарплата до уплаты налогов в Литве и Эстонии выросла одинаково, то есть в Эстонии - на 12,4%, а в Литве - на 12,3%.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Учителя и дворники получают копейки !! ---

А у нас нет копеек.

Не обязательно быть чиновником, что бы 1К наруки получать! Я вот в ST работаю. Там так было больше тысячи гораздо. А сейчас и ещё подняли...

Ну ещё бы! Счёт был 30 евро, а сейчас 47! Неплохой прирост - это тебе зарплата любимому, и ни в чём себе не отказывай!

36 лет. Работу со среднем тех.оброзованием найти не могу Местный

Пробуй переквалифицироваться, я тоже переквалифицировался, получил высшее дополнительно. Начинал со среднего технического. Тоже сложно было в переходный период из СССР в Латвию. Многое менялось. Надо приспосабливаться, меняться самому.

Попробуй в East metal, вроде как нужны люди Agris

Да ему, и сотням таких как он, надо так, чтобы ничего не делать, а ещё лучше, чтобы с дивана не вставать и 1000+ на руки.

Какой громкий заголовок статьи. А ничего , что цены, налоги выросли гораздо больше и зарплаты остаётся всё меньше, чем до повышения. Вот у кого она действительно выросла, так это у наших заботливых правящих. А в Эстонии и Литве, кстати тоже Прибалтика зарплата гораздо выше. Так, что делайте выводы. Даугавпилс

Цены выросли, это да.. а налоги как выросли? Покажите хотябы одну позицию, где выросли налоги за последние 3 года. А по теме-выросла зарплата во всех сферах, НО в цивилизованных городах. В нашем городишке с такими "бизнесменами" никакой рост невозможен.

Лучше объясните почему сейчас не хотят терпеть плохих работников в Латвии и сразу же увольянют ?! ---

Почему молодежь вынуждена воровать только из за того что их не берут на хорошую работу

Напомню для непонимающих у нас такие зарплаты только потому что мы в ЕС , если бы не ЕС то зарплаты были бы как в России и Беларуси и остальных стран бывшего СССР ---

Напомню вам не понимающему, что и цены были бы как в России и Беларуси!

Да ему, и сотням таких как он, надо так, чтобы ничего не делать, а ещё лучше, чтобы с дивана не вставать и 1000+ на руки.

Конечно. Ищу официальную работу, с нормальными условиями труда и с нормальной оплатой. Которга с зарплатой в конверте меня не интересует.

Да ему, и сотням таких как он, надо так, чтобы ничего не делать, а ещё лучше, чтобы с дивана не вставать и 1000+ на руки.

Конечно. Ищу официальную работу, с нормальными условиями труда и с нормальной оплатой. Которга с зарплатой в конверте меня не интересует.

Пробуй переквалифицироваться, я тоже переквалифицировался, получил высшее дополнительно. Начинал со среднего технического. Тоже сложно было в переходный период из СССР в Латвию. Многое менялось. Надо приспосабливаться, меняться самому. Человек

Не могут все стать начальниками, программистами, чиновниками, или депутатами, Кто то должен быть и продавцом, и дворником!

ЦСУ вычисляет чисто теоретически, исходя из того что выросла минималка, а вот платят ли эту минималку, боольшой вопрос!

ЦСУ вычисляет чисто теоретически, исходя из того что выросла минималка, а вот платят ли эту минималку, боольшой вопрос! Нууу

Доверять ЦСУ, себя не уважать, по данным этих "спецслужб" мы официально выпиваем 12 литров абсолютного алкоголя в год а если учесть, что есть алкоголь не учтенный, самодельный :), то мы не просыхаем 365 дней в году.

Не могут все стать начальниками, программистами, чиновниками, или депутатами, Кто то должен быть и продавцом, и дворником! Вообще то

Открой свой магазин и плати своим продавцам хоть 5тыс, в чем проблема? А проблема в том, что народ в этом городе пассивный, согласны только блеять как овечки, а взять и сделать, построить что-то это нет

Открой свой магазин и плати своим продавцам хоть 5тыс, в чем проблема? А проблема в том, что народ в этом городе пассивный, согласны только блеять как овечки, а взять и сделать, построить что-то это нет

Какой магазин???? Они закрываются, налоги, зарплату заплати. И кто же будет покупателем, если все начнут магазины открывать. Кто поумнеть и крупнее бизнес, тот в Литве бизнес открывает, там налоги меньше, так делает один из наших заводов.

Открой свой магазин и плати своим продавцам хоть 5тыс, в чем проблема? А проблема в том, что народ в этом городе пассивный, согласны только блеять как овечки, а взять и сделать, построить что-то это нет

Похоже что вы уже себе "построили" тёплое местечко! :))

Можно мне хотябы 1000, или чиновником надо стать? Хм

Не торопитесь!
Я чиновник, но тоже удивляюсь средней зп в своей отрасли - на деле имею 60% от заявленной средней.

Не торопитесь! Я чиновник, но тоже удивляюсь средней зп в своей отрасли - на деле имею 60% от заявленной средней. Я

Я уверена, что все сразу посчитали и решили, что для чинуши очень даже.

Какой магазин???? Они закрываются, налоги, зарплату заплати. И кто же будет покупателем, если все начнут магазины открывать. Кто поумнеть и крупнее бизнес, тот в Литве бизнес открывает, там налоги меньше, так делает один из наших заводов. Mila

Ну если под товаром ты имеешь ввиду тампоны и туалетную бумагу то да, покупателей ты не найдешь

А вот молодежи сейчас на хорошую работу не попасть из за конкурса поэтому приходится им идти в дворники и грузчики . За что им такое наказание и это даже с высшим образованием.

Держитесь народ! То ли еще будет

Написать комментарий