По договору Tet управляет сетевыми ресурсами, подключениями и инфраструктурой CSDD, а также контролирует потоки данных. При этом компания не отвечает за защиту сервисов и приложений, разработанных самой дирекцией.
Премьер-министр Андрис Кулбергс ранее сообщил, что злоумышленники проникли в систему через платформу CSDD Medical, которой около 200 врачей пользуются для внесения медицинских справок водителей. Доступ к ней был возможен по имени пользователя и паролю, хотя, по словам премьера, должна была использоваться многофакторная аутентификация.
Договор CSDD с Tet был заключен в 2022 году на сумму 8,989 млн евро без НДС, а весной 2025 года его стоимость увеличили до 9,043 млн евро.
В результате кибератаки в начале августа были получены персональные данные 1,2 млн человек и данные примерно 200 тысяч юридических лиц. После скандала в отставку ушли правление и совет CSDD. Министр сообщения Рихард Козловскис распорядился провести ускоренное служебное расследование, а президент Эдгар Ринкевич попросил Генпрокуратуру проверить действия должностных лиц CSDD.

ну хорошо одну структуру отмазали, а дальше в том же духе и прийдет к тому что клиенты сами виноваты!
надо всем клиентам вернуть деньги, плату за безопастность
Вернуть!? Ну хотя бы уши латвийского бекона которыми за 35 лет завалили Европугей ...для приличия вернуть...
Кому нибудь Кариньшь со своей воровской малиной вернули народу украденные миллиарды аферы КОЗ....???
Чем больше этой цифрофизации во всех сферах , тем больше бардака и простора для всяких хакеров и мошенников , а пользы как оказывается с гулькин хрен , отключи электричество и вообще пипец всей системе.
Бекон ? А молочные реки из Латвии в Европу ?