Производители топливных гранул в Латвии временно прекратили прием новых заказов 7

Крупные латвийские производители топливных гранул (пеллет), в том числе Scandbio Latvia, Graanul Invest, Kurzemes granulas и Bitus Latvia, из-за резко выросшего спроса временно прекратили прием новых заказов. Сейчас предприятия сосредоточены на выполнении уже полученных заявок. Об этом пишут латвийские СМИ.

Председатель правления Латвийской ассоциации биомассы LATbio Дидзис Палейс пояснил, что заводы работают на полной мощности. Общая производственная мощность латвийских предприятий составляет около 1,8 млн тонн гранул в год. Немногим менее половины этого объема приходится на гранулы премиум-класса, предназначенные для отопления домов. При этом внутреннее потребление в Латвии оценивается примерно в 350 тысяч тонн в год.

Таким образом, мощности отрасли значительно превышают потребности местного рынка. При необходимости производители также могут перенаправить часть промышленных линий на выпуск гранул для домашних хозяйств. По словам Д. Палейса, проблема заключается не в нехватке сырья или производственных возможностей, а в том, что многие покупатели одновременно пытаются приобрести запас топлива сразу на весь отопительный сезон.

В ассоциации ожидают, что в ближайшее время спрос начнет снижаться, поскольку многие жители уже сделали необходимые запасы. Дополнительным фактором может стать снижение цен на гранулы в Польше, что способно повлиять и на стоимость топлива в Латвии. На экспортных рынках спрос также остается сравнительно невысоким. Главное беспокойство покупателей сейчас связано с необходимостью ждать своей очереди на получение заказов.

В Scandbio Latvia отмечают, что сложившейся ситуацией пользуются перекупщики. Они активно пытаются приобрести продукцию напрямую у заводов, чтобы затем перепродать ее по более высокой цене на фоне ажиотажа.

Покупателей призывают не закупать чрезмерные запасы и не провоцировать дальнейший рост цен. Если жители будут приобретать гранулы постепенно, как делали это раньше, рынок сможет стабилизироваться, а цены – снизиться.

Похожая ситуация уже наблюдалась в 2022 году. Тогда многие покупатели приобрели по высоким ценам запасы гранул на два года вперед, из-за чего в следующем сезоне спрос резко упал.

30 июля , 09:20

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Запретить продавать гранулы за бугор , они туда всё херачат , только тогда своих обеспечат и цены снизятся

А когда выпелят всю растительность из чего гранулы делать будете?У нас даже,как в Индии нет коровьих лепешек!Коров столько нет,что бы Латвию топливом обеспечить!Экологи хреновы.

Запретить продавать гранулы за бугор , они туда всё херачат , только тогда своих обеспечат и цены снизятся

Как это сделать?мы в Евросоюзе,там платят больше.а мы только слышим, что живём лучше всех и лучше всех развиваемся, ведь покупают у нас

Запретить продавать гранулы за бугор , они туда всё херачат , только тогда своих обеспечат и цены снизятся

А где бугор - почему в Зарасай нельзя, а в Резекне можно?

Цирк и только напревленный на рост цен, счас еще больше начнут искать и или ждать, а когда дождутся цена будет у перекупов 500+, нет здравомысляших в правительстве и переживающих за Латвию, одни карманники и ж...шники.

... нет здравомыслящих в правительстве и переживающих за Латвию, одни карманники и ж...шники. Мдааааа

«При демократии власть достаётся подонкам.»
© Альфред Нобель

«При демократии власть достаётся подонкам.» © Альфред Нобель 👽

При автократии она достается одному подонку

Написать комментарий