В Даугавпилсе откроется выставка детских творческих работ «Как запечатлеть мгновение?» 1

В среду, 1 июля, в 16:00 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) состоится открытие выставки детских творческих работ «Как запечатлеть мгновение?», на которой будут представлены работы, созданные на еженедельных творческих занятиях в Музее Ротко, сообщает самоуправление.

Что можно сохранить от уже прошедшего момента? Выставка детских работ «Как запечатлеть мгновение?» предлагает свой ответ - через цвета, формы и уникальный взгляд детей на мир. Работы, представленные на выставке, выполнены в технике акрила, гуаши, акварели и смешанной технике.

«Мир, в котором мы живем, динамичен и постоянно меняется, поэтому мы часто не замечаем самого важного - момента настоящего. Дети, творчески работая, могут остановиться в этот момент, насладиться процессом создания и очарованием момента, радоваться маленьким открытиям, успехам и достижениям, которые отражаются в их работах», - рассказывает куратор выставки Майрита Фолкмане.

В течение года дети посещали занятия по искусству, содержание которых было тесно связано с выставками, представленными в Музее Ротко. Вдохновляясь увиденными творческими работами, они знакомились с языком изобразительного искусства и искали свои способы выражения мыслей, чувств и впечатлений, пробуя различные художественные техники.

Выставка раскрывает способность детей замечать, казалось бы, обыденное и превращать его в творческий опыт и визуальные истории. Каждая работа - это небольшой отпечаток момента, свидетельство эмоций, впечатлений и открытий, который приглашает зрителя на мгновение остановиться, заглянуть в мир ребенка и заново оценить красоту повседневности.

Выставка «Как остановить мгновение?» создана в сотрудничестве с музеем Ротко и будет доступна в Информационном центре США ЛЦБ до 30 сентября.

19 июня , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: lcb.lv


Написать комментарий

Вы о каких детях?!Показала внуку этот "рисунок",долго смотрел,потом спросил:"А что это?!"Может у меня в семье не тот ребенок и мир, даже мгновение он видит по другому.Я ни разу в своей жизни не видела ни у одного ребенка вот такой мазни!Ни в яслях,ни в саду,ни у первоклашек,хотя именно дети этих возрастов очень любят рисовать.Потом приоритеты меняются,обычно на квадратики "Лего".Скажите честно,у какой "повернутой" тети вы стырили этот "натюрморт с подбором красок".Дети такого никогда не нарисуют,они видят мир в реальности,а не в бреду.