Вода в водоемах Латвии остается холодной: жителей призывают к осторожности

Температура воды в море, а также в крупнейших реках и озерах составляет 5,9 градуса, согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Температура воды за последний месяц существенно не изменилась, на прошлой неделе в некоторых реках она временами поднималась до 12 градусов.

Уровень воды в реках и озерах в основном медленно снижается. В ближайшие дни уровень воды также будет понижаться или колебаться, но температура воды будет постепенно повышаться.

Инспекция здравоохранения напоминает о необходимости соблюдать осторожность при купании в холодной воде. Холодная вода может вызвать шок — судороги и неспособность плавать. Холодовой шок приводит к проблемам с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, что повышает риск утопления.

Также следует проявлять осторожность во время морских прогулок. Если вы упадете с лодки в холодную воду, вы можете потерять способность двигаться и утонуть. Чтобы избежать такого несчастного случая, необходимо надевать спасательный жилет.

Официальный купальный сезон в Латвии начинается ежегодно 15 мая и заканчивается 15 сентября. В течение этого времени санитарная инспекция регулярно контролирует качество воды в официальных купальных зонах.

Уже сообщалось, что в начале мая ожидается теплая летняя погода — по прогнозам синоптиков, температура воздуха может подняться до +25 градусов.

30 апреля , 13:00

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий