Работа профильного отделения была приостановлена после отстранения двух штатных врачей-травматологов. Причиной послужили сообщения коллег из рижской клиники о регулярных врачебных ошибках, допущенных екабпилсскими специалистами.
Для восстановления работы отделения руководство больницы и самоуправление предлагают потенциальным кандидатам существенный социальный пакет:
-
Должность заведующего отделением с окладом 7000 евро (до уплаты налогов).
-
Должность врача-травматолога с окладом 6000 евро.
-
Предоставление муниципальной квартиры.
Несмотря на эти условия, вакансии остаются открытыми. На данный момент Екабпилсская больница оказывает пациентам с травмами исключительно неотложную помощь. Все тяжелые случаи, требующие хирургического вмешательства или стационарного лечения, перенаправляются в больницы Даугавпилса, Мадоны и Риги.
Главный врач Екабпилсской региональной больницы Илзе Быкова подчеркивает, что ситуация отражает глубокий системный кризис в латвийской медицине. Врачи массово уходят в частный сектор или предпочитают работать в столице, совмещая практику сразу в нескольких клиниках. По словам Быковой, система здравоохранения функционирует исключительно за счет этого совмещения, и критическая нехватка кадров затрагивает абсолютно все врачебные специальности.
Несмотря на отсутствие персонала, вариант окончательной ликвидации травматологического отделения в Екабпилсе не рассматривается. Сохранение хирургического профиля является стратегической необходимостью из-за географического положения города: близости к государственной границе, прохождения через регион магистрального шоссе и расположения военного полигона «Селия».

Из этой статьи можно судить какая зарплата у травматологов...и не только. А к ним еще и полгода(минимум) надо ждать прием(по госпрограмме),месяц-два за полтинник. Зажрались :( Статистика по смертности наше правительство почему то удивляет. 30 лимонов в Airbaltic это "нормально". Если б можно было бы заглянуть в будущее...