СМИ: почему на ценниках латвийских продуктов встречается отметка «происхождение неизвестно» 1

С сентября 2024 года в Латвии на ценниках продуктов должна указываться страна происхождения, однако покупатели все еще иногда видят пометку «происхождение неизвестно», из-за чего в Продовольственно-ветеринарную службу поступают жалобы. Об этом пишут латвийские СМИ.

В ПВС поясняют, что такая отметка допустима, если точную страну определить невозможно. Например, один и тот же товар может производиться на предприятиях в разных странах, либо партия может включать продукцию из нескольких государств. Если поставщик не предоставляет точных данных, магазин указывает, что происхождение неизвестно. Такая ситуация также возникает, когда на упаковке стоит общая маркировка «произведено в Европейском союзе».

По данным торговой сети Maxima, доля таких товаров невелика – около 1% ассортимента. В свою очередь, представители пищевой отрасли считают, что действующие правила создают дополнительную нагрузку для производителей и предлагают разрешить указывать на ценниках «Европейский союз». В настоящее время за отсутствие информации о стране происхождения магазинам может грозить предупреждение или штраф до 1000 евро.

11 марта , 12:30

Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Указывать страну необходимо. А Европейский Союз - это "на деревню дедушке".