Согласно поправкам, каждый, кто хочет арендовать транспортное средство общего пользования, обязан через электронное приложение или сайт пройти ряд проверок:
- указать свой возраст;
- подтвердить наличие действующих водительских прав на соответствующий транспорт;
- пройти специальный тест на скорость реакции, который позволит исключить аренду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Требование о тестах на реакцию для провайдеров каршеринга вступает в силу с 1 апреля 2026 года. Компании, не выполняющие эти проверки, будут штрафоваться на сумму от 70 до 350 евро. Такая же санкция предусмотрена за непроверку возраста и наличия водительских прав.
Помимо этого, вводится обязательная регистрация и страхование самоходных велосипедов. Регистрация станет обязательной с 1 мая 2026 года, при этом переходный период продлится с 1 февраля по 30 апреля. После этого за использование незарегистрированного транспорта предусмотрен штраф от 30 до 70 евро. Отсутствие страхового полиса OCTA также повлечет штраф — от 125 до 200 евро.

Похоже поступление доходов и налогов рухнет от этого вида услуг. А ещё загадка, как будут фирмы определять в каком состоянии клиент берет электросамокат или электровелосипед в аренду?
До принятия закона в Латвии продавались ( и продаются видимо сейчас)электросамокаты, с максимальной скоростью более 25 км/ час и со спидометрами. После принятия закона об обязательной регистрации электросамокатов , эти самокаты по этой причине не регистрируют, т.е. участвовать в дорожном движении не могут. Пробовал зарегистрировсть как мопед, тоже не прокатывает. Сответственно и ОСТУ не купить. Вот и катаюсь по тропинкам, где одна колея. Если две колеи, ИИ интеллект подсказал, что это уже дорога и тогда в силе ПДД!