Изменения касаются выпускников как основной, так и средней школы, которые с 2022/2023 учебного года уже учатся по обновлённой программе.
Главные новшества:
-
Для получения аттестата об основном образовании нужно будет сдать экзамены по латышскому языку, иностранному языку и математике.
-
Выпускникам средней школы предстоит сдавать латышский, математику и иностранный язык как минимум на оптимальном уровне, а также один экзамен из 14 возможных — на высшем уровне (сейчас обязательными считаются два).
-
Появится новый обязательный экзамен: биология, химия или физика на оптимальном уровне, либо естествознание на общем.
-
Отменяется требование предоставлять доступ к экзаменационным материалам по углубленным курсам.
-
Экзамен по иностранному языку в 9-м классе будет проходить в формате мониторинга.
-
Минимальный порог для сдачи экзаменов в основной школе повышается с 10% до 15%.
Тема сокращения числа централизованных экзаменов обсуждается уже несколько лет, в том числе в Сейме — последний раз осенью прошлого года.
