Осенью в Риге Муниципальная полиция начнет рейды по выявлению нелегальных мигрантов 1

19 августа на пресс-конференции вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс сообщил, что призывает нелегальных мигрантов покинуть Ригу и Латвию в течение месяца. Об этом пишут латвийские СМИ.

Э. Ратниекс отметил, что все больше рижан чувствуют себя небезопасно на улицах города из-за роста числа нелегальных мигрантов. Если ранее преобладали выходцы из Центральной Азии, то в этом году заметно увеличился поток мигрантов из африканских стран.

По его словам, опыт Швеции и Франции показывает, что миграция привела к резкому ухудшению криминогенной ситуации – и поэтому действовать необходимо решительно ради будущей безопасности. Он добавил, что уже к концу сентября Муниципальная полиция начнет масштабные рейды по выявлению нелегальных мигрантов.

Начальник Полиции самоуправления Юрис Лукас пояснил, что задержанных без разрешения на пребывание в Латвии передают в Государственную полицию или Госпогранохрану. По его данным, с начала этого года в Риге были задержаны 22 нелегальных мигранта, из которых 15 – выходцы из африканских стран. Большинство из них попадало в Латвию через Белоруссию или Россию, а затем оказывалось в Риге. По словам полиции, многие из задержанных выглядели дезориентированными и искали контактов с соотечественниками.

Для сравнения Ю. Лукас отметил, что в 2023 году в Риге задержали 24 нелегала, а в 2024 – 23. В этом году чаще всего без документов задерживали граждан Судана и Эфиопии.

19 августа , 15:20

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Rīgas pašvaldības policija


Написать комментарий

Всех не выловят , поздно слишком много понаехало и прибывают ежеминутно