Латвийские спасатели примут участие в тушении лесных пожаров в Португалии

С 1 по 16 августа шестнадцать сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы Латвии (VUGD) будут находиться в Португалии, чтобы оказать поддержку в ликвидации природных пожаров. Миссия проходит в рамках механизма гражданской защиты Европейского союза.

Как подчёркивает подполковник Ингарс Авенс, начальник отдела оперативного управления VUGD, «лесные пожары в Португалии существенно отличаются от тех, с которыми мы сталкиваемся в Латвии. Местные пожарные за годы выработали уникальные знания, навыки и тактику тушения подобных возгораний. Учитывая изменения климата, которые мы наблюдаем и в Латвии, эта миссия станет ценным практическим опытом для наших специалистов. Кроме того, это отличная возможность поддержать коллег по механизму гражданской обороны ЕС. Мы рады такому сотрудничеству».

В связи с ростом угрозы лесных пожаров в большинстве регионов Португалии Европейская комиссия получила официальный запрос о помощи. В ответ VUGD направляет в Португалию 16 сотрудников. В группу вошли представители всех регионов Латвии. Они будут тесно сотрудничать с португальскими коллегами.

Основной зоной их деятельности станет регион Алмейрин, но при необходимости часть группы может быть переброшена в другие районы с высоким риском природных пожаров.

Это уже третий случай, когда латвийские пожарные направляются в Португалию для оказания поддержки.

В этом сезоне в механизме гражданской обороны ЕС примут участие около 583 пожарных из 13 стран-членов.

1 августа , 14:50

Gorod.lv

Фото: ГПСС


Написать комментарий