Есть вопрос: не ожидает ли озеро Шуню судьба Губища? 15

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился горожанин Андрей.

«Подскажите, почему не ухаживают за озером Шуню, зарастает и превращаетса в болото, а ведь находится в черте города, рядом с жилыми микрорайонами, я не говорю со стороны частной застройки? Или у нас в городе один приоритет – Стропы? Скоро Шуню повторит катастрофу Губища. На болотах строят мостки, а на приведение в порядок места для отдыха многих горожан средств, как обычно, нет».

Ответ подготовили в Управлении коммунального хозяйства Даугавпилса: «На озере Шуню уже проходили работы по благоустройству – несколько лет назад была проведена очистка места для купания в районе бывшей основной школы № 7, расширена зона для купания, подвезен песок на пляж. В 2024 году также планируются работы по очистке озера Шуню, такие как, например, благоустройство территории в районе улицы Маза Эзеру».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai Šūņu ezeru negaida Gubiščes liktenis?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijā vērsās pilsētnieks Andrejs.

Pasakiet, kāpēc netiek kopts Šūņu ezers, aizaug un pārvēršas purvā, bet atrodas taču pilsētas robežās, blakus dzīvojamiem mikrorajoniem, es nerunāju no privātās apbūves puses? Vai arī mums pilsētā ir viena prioritāte – Stropi? Drīz Šuņu ezers atkārtos Gubiščes katastrofu. Purvos ceļ laipas, bet daudzu pilsētnieku atpūtas vietas sakārtošanai līdzekļu, kā ierasts, nav.”

Atbildi sagatavoja Daugavpils Komunālās saimniecības pārvaldē: “Arī Šūņu ezerā jau ir veikti labiekārtošanas darbi - pirms dažiem gadiem tika veikta peldvietas attīrīšana bijušās 7.pamatskolas rajonā, kā arī peldvietas zonas paplašināšana un smilts pievešana pludmalē. Arī 2024. gadā tiek plānoti Šūņu ezera attīrīšanas darbi, kā piemēram, teritorijas labiekārtošana Mazās Ezeru ielas apkaimē”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

15 апреля , 08:30

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: google.maps


Написать комментарий

По Шуню нужен серьёзный проект с очисткой дна от сапропеля...Как проточность озера пропала - оно превращается в пруд неглубокий со всеми вытекающими последствиями(зарастание,застой воды с ухудшением качества .....)

А вы сами подумайте: болотарий, у дамбы, принуждение частников в стропах расчистивших берег- вернуть его в исходное состояние болота, превращение гуьиша в брлото и так далее...
Многих думских поразил болотный фетиш или болотное мракобесие😂😂😂

На форштадте по ту сторону 99 училища так понял уже частный берег, а дальше в глубине раньше там было 2 пляжа, особенно дальний там была большая площадь для отдыха и место купания уже много лет там ничего не делают. Потом береговая полоса напротив 7-ой школы где раньше лодки выдавали так же заросло, а там такое место на горочке летом присесть загарать и после покупаться, там где автор поста я уже и не говорю, раньше заезжали мимо частного сектора и там такие были широты на одном участке, как на стропуском озере. Потом так называемая "бочка" где дамба часто останавливаюсь на авто чтобы искупаться - тоже тросту сам руками вырываешь, на глубине примерно 2 метра уже ростительность по животу гладит. Потм сам пляж Шуню - главный на расстоянии от 7 школы - что там копали не понятно, легушатник.

Очень хорошая новость что планируют благоустройство маза эзеру берег мы часто ходим туда с детьми,так как там песочное дно для купания,нежели со стороны 7 школы, хотелось бы чтобы установили раздевалку и био туалет,а также ещё минимум один мангал с одним не справляемся так как много отдыхающих и мусорник необходим закрывающий крышкой, чтобы птицы не растаскивали мусор,ширине сделать берег очистить от водорослей и камышных кустов

Странно 🤔 все это. Озёра превращаются в болота . А когда эти болота частники за свои деньги чистят их наказывают и просят вернуть в исходное состояние ! Ну абсурд же!

Подскажите, почему не ухаживают за озером Шуню, зарастает и превращаетса в болото.
============
Да ладно, всё нормально, болотарии наше всё! Потом проложить тропу через болото и от туристов отбоя не будет!:)

Иногда кажется , что скоро все повторит судьбу Губища . И название такое говорящее само за себя .

надо шлюз открыть, спустить воду и основательно почистить дно

надо шлюз открыть, спустить воду и основательно почистить дно 33

Проще новое озеро выкопать.. 🤪

надо шлюз открыть, спустить воду и основательно почистить дно 33

Заполнение будет долгим,малый приток воды.Проще методом добычи сапропеля,анализы качества сапропеля очень хорошие в отличии от анализов по Губищу( из-за отходов промышленного характера)

Заполнение будет долгим,малый приток воды.Проще методом добычи сапропеля,анализы качества сапропеля очень хорошие в отличии от анализов по Губищу( из-за отходов промышленного характера) VM

😂😂😂😂

Да да, пляж чистили)
Песка привезли на болото и всё!
А вот басейн в болоте нужно углублять, и даже купить туда земснаряд! Подумаешь, что променад идёт вдоль канавы заросшей, а не реки!

35 лет жила моя мать 10 лет ,как ее уже нет,а жильцов все кормят обещаниями насчёт привести в порядок хотя бы берег на ул.Маза Эзеру,видимо не выгодный проект ,и всем начинать,сколько бы не звонили не просили и не ждали,все зарастает камышом,кругом ветки от старых деревьев,сами жители как могут убирают берег,нет куда даже зелёную массу сгрузить,это же стыдно сказать у озера живём,а вода плохого качества и нельзя искупаться летом,а ведь тоже городская черта,только в Стропы средства находятся.

К сожалению, озеро Стропы тоже зарастает и очень быстро.Со своей дачи хожу купаться уже много лет и наблюдаю процесс воочию. Даже на пляже Стропу вилнис водоросли почти сразу как зайдёшь в воду. А что будет лет так через 20-30? Печально. Власти не шевелятся.

К сожалению, озеро Стропы тоже зарастает и очень быстро.Со своей дачи хожу купаться уже много лет и наблюдаю процесс воочию. Даже на пляже Стропу вилнис водоросли почти сразу как зайдёшь в воду. А что будет лет так через 20-30? Печально. Власти не шевелятся. Грустный дачник

Парадокс в том , что если вы решите почистить сами озеро от водрослей и тросты , вам дадут штраф! А по мнению горожан - должны дать грамоту !! !!

Написать комментарий