«Защита с первого сантиметра» – на границе с Россией и Белорусью появятся окопы, рвы и минные поля 2

Готов новый план правительства по укреплению восточной границы Латвии. К его реализации приступят незамедлительно и обойдется он в 303 миллиона евро. Концепция Минобороны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

В этой полосе будут созданы опорные пункты подразделений Национальных вооруженных сил, склады боеприпасов и мин, а также оборонительные позиции. С целью не допустить передвижений противника, на латвийской стороне границы начнут перекапывать дороги и создавать противотанковые рвы. Позже в них преобразуют и расположенные вдоль границы мелиоративные отводные каналы. 

Запланированы также другие препятствия типа «драконьих зубов» и противотанковых мин. Естественные препятствия – болота и леса – также включены в общий план защитной полосы вдоль границы. 

Аналогичные мероприятия, как ожидается, реализуют также Литва и Эстония. Проект скоординирован, но осуществляется каждой из трех стран, формирующих восточную границу НАТО, за счет ее собственных бюджетных средств. 


Походу войну хотят быстрее

Учитесь, как надо жить с соседями. На лестничной площадке дверь им минируем. Эт теперича вместо,, Здравствуйте". Ау, адекватные, кого выбирали?