ЦСУ: в Латвии упал уровень рождаемости 10

По предварительным данным Центрального статистического управления, за девять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 10 822 новорожденных, что на 1 741 ребенка или на 13,9% меньше, чем за соответствующий период 2022 года.

В каждом месяце 2023 года рождалось меньше детей, чем в соответствующем месяце 2022 года, и это не только меньше по сравнению с предыдущим годом, но и самое низкое количество рождений в каждом месяце за последние сто лет.

За девять месяцев текущего года зарегистрировано 20 312 смертей, что на 2 502 смертей, или на 11% меньше, чем за девять месяцев прошлого года и на 437 смертей, или на 2,1% меньше, чем до пандемии - за соответствующий период 2019 года.

Из девяти месяцев текущего года самые высокие показатели смертности наблюдались в январе, когда был зарегистрирован 3001 смертельный случай, что на 56 смертей или на 1,9% больше, чем в январе прошлого года. В остальные восемь месяцев 2023 года смертность была ниже по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

За девять месяцев текущего года численность жителей страны сократилась на 9,5 тысяч человек в результате отрицательного естественного прироста.

За девять месяцев года зарегистрировано 9095 браков, что по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года это на 755 браков или на 7,7% меньше, но на 401 брак или на 4,6% больше, чем в 2020 году, когда число браков резко снизился из-за ограничений, связанных с пандемией.

На 1 октября 2023 года расчетная численность населения Латвии составляет 1 876 400 человек, что на 14 600 жителей меньше, чем на 1 января 2023 года.


Написать комментарий

Людской ресурс это богатство страны.
Разбазарить его самое глупое что может придумать руководство.
При этом каждый день, минимум один грузовик пересекает границы Латвии в сторону России. Увозя детей..стариков и экономическое благосостояние Латвии в пользу России.
Печально.

MOLODOZ POKIDAJET ETU STRANU VOT I VES SKAZ.

А иначе и быть не могло. Результат закономерен. К нынешней экономической ситуации добавьте ещё постоянно раскручиваемую ЛГБТ-повестку и пропаганду однополых браков и через некоторое время коренных так сказать жителей в красную книгу можно будет заносить ))

Нытик-враг любого общества!

государственный язык не помогает ?

государственный язык не помогает А чо,

Яэыком детей не делают.
Тут надо что-то существенный. 😁

Количество молодежи сокращается стремительно, система образования обвалена....это занавес господа. Дальше просто движение по инерции, по кривой угасания. Так боролись за независимость и идентичность нации, что вымерли нах..й как динозавры )))))). Судьба лимитрофов.

А что ж хотите, если парней в армию приглашают служить. Все латвии, капец. Теперь рождаемость в англии, германии и ирландии. А у нас пенсионеры остались. А еще и женщины служить пойдут, и совсем хорошо. Зачем нам рождаемость, дети обречены на испытания. В школе порядка нету, в детсадах тоже .

молодые терпеть не будут ..уедут старики вымрут но еще не старые мужчины и женщины 57-65 лет умирают быстрее ..не дожив до пенсии .

" Осёл, знающий дорогу домой, стоит больше, чем наши безмозглые правители!" ( Омар Хайям)

Написать комментарий