В Латвии появился новый вид мошенничества: как не стать «денежным мулом» 11

В Латвии активизировался новый вид мошенничества, при котором гражданам звонят якобы от имени банка или полиции и утверждают, что на их счетах происходят подозрительные действия.

Мошенники по телефону сообщают, что нужно снять наличные, чтобы защитить счет от мошенничества, сообщили агентству LETA представители Luminor Bank.

В банке сообщают, что за последний месяц клиентам поступают телефонные звонки якобы из банка или полиции, в ходе которых людям сообщают, что на их банковском счете происходит подозрительные действия, связанные с недобросовестностью сотрудников банка.

Хотя подобные звонки гражданам поступали и раньше, сейчас преступники затеяли новую схему мошенничества, сообщая гражданам во время телефонного разговора о необходимости вмешаться в разоблачение сотрудника банка и настаивая на снятии денег с банковского счета и затем передаче их наличными банковскому работнику или полицейскому на безопасное хранение.

Соответственно, человеку сообщается, что после получения звонка он должен пойти в отделение банка или банкомат для снятия наличных, которые необходимо передать «сотруднику» полиции или банка, который примет деньги, чтобы защитить их от мошенничества.

При этом также были случаи, когда мошенники, выдавая себя за сотрудников банка или представителей полиции, требовали взять кредит якобы для расследования движения денег на банковском счете и выявления преступной деятельности.  Полученные в кредит суммы затем должны были быть сняты наличными и вручены указанному лицу — фиктивному сотруднику банка или сотруднику полиции — с целью  безопасного хранения денег.

Luminor Bank призывает жителей внимательно оценивать поступающие к ним звонки и напоминает, что ни банк, ни Государственная полиция никогда не просят жителей сдать наличные, взять кредит или раскрыть данные этим учреждениям.

Если клиент получает подозрительный звонок из банка или полиции с просьбой совершить необычные действия с банковским счетом, этот разговор следует немедленно прекратить и проинформировать об этом банк и Государственную полицию, — говорит Мария Бриеде, специалист по предотвращению мошенничества Luminor Banka. Чем своевременнее будут приняты меры, тем больше шансов предотвратить или обнаружить мошенничество и поймать преступников.

При этом гражданам следует учитывать, что при передаче денег третьим лицам любой, сам того не осознавая, может стать соучастником преступления в качестве посредника, за что существует риск привлечения к уголовной ответственности.

Luminor Bank напоминает, что мошенники часто вовлекают людей в мошеннические схемы, чтобы использовать их в качестве денежных курьеров или так называемых «денежных мулов» с целью перевода незаконно полученных средств в финансовые учреждения других стран.  Эти люди передают мошенникам учетные данные интернет-банкинга или наличные деньги за определенное вознаграждение, не осознавая, что их счета могут быть использованы для кражи сбережений других людей и что они тоже могут быть привлечены к ответственности за участие в мошенничестве.


Написать комментарий

"Чем своевременнее будут приняты меры, тем больше шансов предотвратить или обнаружить мошенничество и поймать преступников" - кого-то вобще поймали за всё время из этих говорящих гхэ и через о.

Не вижу проблемы. Номер неизвестный. Зачем вообще отвечать. Отправить в блокировку. Так нет же, любопытно и поговорить охота. Так что, кто хочет потерять, тот обязательно потеряет.

"Чем своевременнее будут приняты меры, тем больше шансов предотвратить или обнаружить мошенничество и поймать преступников" - кого-то вобще поймали за всё время из этих говорящих гхэ и через о.

И как вы их споймаете.Они могут и в Мексике сидеть тли в России.Таких хулиганов интервал не ищет,они могут передвигаться,сим карты менять и прочее.

Как хорошо можно вычислить больной человек или нет.Если соглашается,говорить с неизвестными то больной.

"В интересах следствия " снять свои же заработанные и передать какойто левой залупе на хранение? Б*ть, как на такую х@ню вообще можно вестись? Люди вы что?..

Вот интересно мошенники могут отмывать деньги как угодно и когда угодно. Тут только стоит снять деньги и положить обратно на счет, сразу налоговая мол у вас левые доходы откуда деньги подтвердите иначе счет заморозят. Мошенники миллионы отмывают и им ничего.

"Чем своевременнее будут приняты меры, тем больше шансов предотвратить или обнаружить мошенничество и поймать преступников" - кого-то вобще поймали за всё время из этих говорящих гхэ и через о.

Много кого. Следи за новостями лучше.

Звонили эти специалисты сегодня. Просто послал и разговор закончен. Делов то...

Звонили как то аж из центрального управления полиции Риги, на вопрос почему не по латышски, бросили трубку, а полиция зафиксировала и молчит уже третий месяц.
Пока план по штрафам горит на дорогах, всё остальное пофиг.
Граждан и дальше облапошивать будут...

каким надо быть дураком, чтобы поддаться на такой примитивный развод.
и откуда столько дураков, откуда у них деньги?

Не вижу проблемы. Номер неизвестный. Зачем вообще отвечать. Отправить в блокировку. Так нет же, любопытно и поговорить охота. Так что, кто хочет потерять, тот обязательно потеряет. ПРИВЕТ

А почему не ответить и не по прикалываться? Жизнь скучная, можно и повеселиться, прикинуться лохом и поиздеваться над "мошенником".

Написать комментарий