В этом году мошенники выманили у латвийцев почти 6 млн евро 9

В этом году латвийцы лишились почти 6 млн евро, которые у них выманили мошенники. Следователи отмечают рост числа жертв мошенничества, пишет Lsm.lv.

Хотя схемы остаются в основном прежними, мошенники значительно усовершенствовали свои методы психологического воздействия. Чаще всего они работают большими группами, зарабатывая миллионы евро в год по всему миру.

«В таких колл-центрах обычно существует разделение обязанностей, в них работают сотрудники нескольких уровней. Задача одного сотрудника — сделать первый звонок, чтобы начать общение, задача другого — продолжить общение, завлекая все больше и больше в ловушку», — говорит начальник 2-го отдела управления по борьбе с киберпреступностью Госполиции Олег Филатов.

Колл-центр может находиться в одной стране, техническая инфраструктура — в другой, а подставные компании для отмывания средств создаются в других странах. Инженер-программист Элвис Страздиньш признает, что и сам однажды отдал мошенникам крупную сумму денег. Сейчас в свободное время он изучает схемы мошенничества, чтобы предостеречь людей.

«Это целая команда. Огромная, как офис, где они изучают каждое дело. Они обучают друг друга, анализируют, какие ошибки были допущены в каждом случае и в какой момент жертва поняла, что это мошенничество», — рассказал Страздиньш.

Кибермошенники не только готовы к любой реакции собеседника, но и анализируют экономическую ситуацию. Например, когда Эстония выплачивала пенсионные накопления, мошенники очень ловко направили туда большие ресурсы, и это сработало, рассказывает советник Ассоциации финансовой отрасли Лайма Летиня. В настоящее время люди чаще всего попадаются на звонки мошенников, которые выманивают у них данные доступа в интернет-банк.


Написать комментарий

6 миллионов....а говорят, что у нас народ бедный....или столько дураков?

мошенники използуют ИП телефонию - так почему не начать с этих контор ? что бы по первому звонку - что арендуемый номер исползуется для мошенничества - сразу бы блокировали. и так же поступать с лмт теле2 и бите - что бы они просто блокировали звонки в свою сеть.

На дурака не нужен нож , ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь ! Классика .

мошенники използуют ИП телефонию - так почему не начать с этих контор ? что бы по первому звонку - что арендуемый номер исползуется для мошенничества - сразу бы блокировали. и так же поступать с лмт теле2 и бите - что бы они просто блокировали звонки в свою сеть. Ashot

Дело в том, что они легко могут проводить используем твой номер. Не раз с таким сталкивался, когда мне звонят люди и говорят, что мол я им звонил.

Постоянно звонят с разных, в том числе и латвийских, номеров но текст всегда одинаков и у звонящих один и тот же характерный гэкающий, украинский акцент.

Дело в том, что они легко могут проводить используем твой номер. Не раз с таким сталкивался, когда мне звонят люди и говорят, что мол я им звонил.

это узязвимость в протоколах данных. если силHо посторатcя - то данную дыру можно прикрыть.

А кто все эти люди которых обманули? Кто эти долбо..бы ?

сам ты долбо-б, радуйся, что это не коснулось твоих близких

Жаль твоего не ограбили

Ну без лоха и жизнь плоха, силой, насколько я знаю, не отнимают, а работают на человеческой жадности и слабости, НО интересно совсем другое, откуда у мошеников информация, номера телефонов с данными, почему не звонят тем у кого на счете 0? Почему они такие неуловимые? А не банки ли сливают и укрывают???

Написать комментарий