Подешевел хлеб, подорожали пирожные. Годовая инфляция в Латвии в сентябре снизилась до 3,3% 3

Потребительские цены в Латвии в сентябре этого года снизились на 0,4% по сравнению с августом, но выросли на 3,3% в годовом исчислении — в сентябре этого года по сравнению с сентябрем 2022 года, а месяцем ранее годовая инфляция составляла 5,4%, по данным ЦСУ.

В то же время средний за 12 месяцев уровень потребительских цен в сентябре вырос на 14% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

В сентябре 2023 года по сравнению с августом наиболее существенное влияние на изменение уровня цен оказали товары и услуги, связанные с проживанием (минус один процентный пункт), продукты питания и безалкогольные напитки (-0,1 процентного пункта), а также одежда и обувь (+0,3 процентного пункта), товары и услуги, связанные с транспортом (+0,2 процентного пункта), и группа различных товаров и услуг (+0,1 процентного пункта).

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за месяц снизились на 0,3%.

Наиболее существенное влияние на снижение среднего уровня цен в этой группе оказал хлеб, который подешевел на 2% за счет промоакций. Снизились цены на свежие овощи (-2,5%) и картофель (-7,4%). Под влиянием акций цены снизились на растительное масло (-9%), муку и другие крупы (-3,1%) и кофе (-0,6%). Подешевели свежая или охлажденная рыба (-6,8%), шоколад (-2,5%).

На конец сентябрьского квартала подорожали кондитерские изделия (+2,6%), молоко (+4,4%) и безалкогольные напитки (+6,1%). В течение месяца дорожали сладости (+10,2%) и оливковое масло (+5,9%).

В группе одежды и обуви цены за месяц выросли на 5%. В частности, цены на одежду выросли на 4,4%, а на обувь — на 7,9% в связи с поступлением в продажу новой осенней коллекции.

В группе товаров и услуг, связанных с жильем, средний уровень цен за месяц снизился на 5,5%. Наиболее значительное снижение цен в этой группе за месяц произошло на электроэнергию (-19,9%), что связано со снижением фиксированной части тарифа на электроэнергию для физических лиц на 60%, вступившим в силу с 1 сентября. Также подешевели твердое топливо, услуги канализации и водоснабжения. Однако услуги по управлению жилым фондом подорожали.

Транспортные товары и услуги за месяц подорожали на 1,8%, в основном за счет роста цен на топливо на 4,8%. В том числе дизельное топливо подорожало на 6,6%, бензин — на 3,4%, а автомобильный газ — на 1,3%. Подешевели пассажирские авиаперевозки.

Средний уровень цен на услуги ресторанов и гостиниц снизился за месяц на 1%. Наиболее существенное снижение цен в этой группе за месяц показали гостиничные услуги, в то время как услуги общественного питания подорожали.

В группе «Разные товары и услуги» цены за месяц выросли на 2,8%. Дорожали товары личной гигиены и красоты, в основном в связи с окончанием промоакций.

В других потребительских группах наиболее значительное снижение цен за месяц произошло на товары для дома, товары для пакетного отдыха. Вместе с тем выросли цены на бытовую химию и средства по уходу, высшее образование, дошкольное образование, спиртные напитки и цветы.

Однако наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем 2022 года оказали продукты питания и безалкогольные напитки (+1,5 процентного пункта), алкогольные напитки и табак (+0,6 процентного пункта), здравоохранение (+0,6 процентного пункта), товары и услуги для отдыха и культуры (+0,5 процентного пункта), разные товары и услуги (+0,4 процентного пункта) и товары и услуги, связанные с проживанием (-1,3 процентного пункта).

В группе «Продукты питания и безалкогольные напитки» цены за год выросли на 5,7%. Наиболее существенный вклад в повышение среднего уровня цен в этой группе внесли хлеб (+13,4%) и кондитерские изделия (+10,1%). Дороже стали вяленое, соленое или копченое мясо (+8%), свинина (+11,3%) и мясопродукты (+9,1%).

Цены выросли на кофе (+8,5%), свежие фрукты (+8,3%), свежие овощи (+7,9%), фруктовые и овощные соки (+19%), мороженое (+14,3%), сахар (+16,2%), оливковое масло (+27,5%), безалкогольные напитки (+19,3%), яйца (+8,6%) и картофель (+11,7%). Также подорожали соусы и приправы (+17,8%), сладости (+16,2%) и сушеные, консервированные или переработанные овощи (+14,9%).

С другой стороны, за год снизились цены на молоко (-12,8%), сливочное масло (-20,6%), мясо птицы (-5,7%) и молочные продукты (-5,7%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия увеличился за год на 9%. Цены на алкогольные напитки выросли на 10,2%, причем пиво, крепкие напитки и вино стали дороже, а цены на табачные изделия увеличились за год в среднем на 6,8%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с проживанием, снизился на 6,4% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее существенно за год снизились цены на электроэнергию (-26,7%), на твердое топливо (-23,2%) и природный газ (-25,8%). С другой стороны, выросли цены на услуги по управлению жилым фондом (+7,6%), отопление (+2,3%), водоснабжение (+13,3%) и вывоз мусора (+13,9%). Также подорожали аренда, услуги по содержанию и ремонту жилья, услуги канализации и материалы для содержания и ремонта.

В группе «Здравоохранение» средний уровень цен за год вырос на 9,4%. За год подорожали фармацевтические препараты, услуги врачей-специалистов и стоматологические услуги.

Цены на товары и услуги для отдыха и культуры выросли за год на 7,5%, при этом подорожали корма для домашних животных, услуги по организации досуга и спорта, подписка на телевидение, цветы, газеты и журналы.

Подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты, стоимость проживания в домах престарелых и страхование автотранспорта.


Написать комментарий

хочется спросить- а это где хлеб подешевел- может быть мы не в те магазины ходим-в наших все только дорожает

Накануне Великой французской революции погрязшая в роскоши и распутстве королева Мария-Антуанетта произнесла ставшую впоследствии знаменитую фразу об отношении властьимущих зажравшихся аристократов к своему нищему народу:«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Так и нынешние титульные прихвостни,протирающие штаны и юбки у сеймовского корыта,очень далеки от реалий как живет их собственное население.Точнее им на это наплевать,так как жируют они уже 30 лет у кормушки и попросту пересаживаются с одного министерского кресла в другое,изображая мнимую демократию на очередных фуфловыборах.Им вообще довольствие с Брюсселя назначают в виде еврогрантов за русофобский курс и поддержание санитарного кордона рядом с границами России и Белоруссии.Да и родина у них либо за лужей,либо в замусульманенной Гейропе,где цены на все нынче тоже рвутся к небесам,и также по причине даешь больше санкций России в ущерб своей же нации.Итог:немцы машут ручкой Досвидос Обиженной Колбаске Шольцу на нынешних выборах. А эта высосанная из пальца липовым статистическим агенством,подконтрольным титульным боярам,что при росте затрат на войнуху и вооружение снижается инфляция,из области что у придворных в сейме растут зарплаты,тогда как народ не имея возможности купить дорогой хлеб,сразу купит пирожные. Привет от Григорыча

A čto vi delajete Eiropā, raz vjo tak ploho ? Valili bi v rodnoj muhosransk, gde vsjo duhovņeņko, skrepņeņko. Kakim nado bitj otmorožennim, čtobi poļzovatsja vsemi blagami Evropi i odnovremenno izrigatj dermo.

Найти бы тот магазин где всё подешевело !

Написать комментарий