Безработица в Латвии постепенно снижается: ЦСУ 10

Уровень безработицы в Латвии во втором квартале этого года составил 6,4% от экономически активного населения, что на 0,2 процентных пункта меньше, чем в соответствующий период 2022 года, и столько же, сколько в предыдущем квартале, свидетельствуют результаты обследования рабочей силы Центрального статистического управления.

Во втором квартале 2023 года насчитывалось 60,6 тыс. безработных в возрасте от 15 до 74 лет, что на 28,2 тыс. меньше, чем год назад, но на 800 больше, чем в предыдущем квартале.

Уровень безработицы в Латвии во втором квартале этого года был ниже, чем в Эстонии (6,7%), но выше, чем в Литве (6%).

Во втором квартале 2023 года безработными до пяти месяцев были 31,9 тыс. безработных, что на 2,7 тыс. больше, чем год назад, но на 2,000 меньше, чем в предыдущем квартале. С другой стороны, 10 600 человек были безработными в течение 6-11 месяцев. Число этих лиц уменьшилось на 2700 человек по сравнению со вторым кварталом прошлого года, но увеличилось на 1800 человек по сравнению с предыдущим кварталом.

Во втором квартале в Латвии было 17 900 длительно не имеющих работы людей, что на 2 400 меньше, чем год назад, но на 800 больше, чем в предыдущем квартале. Доля длительно не имеющих работы среди безработных составила 29,7%, что на 2,7 процентных пункта меньше, чем год назад, но на 1,2 процентных пункта больше, чем в предыдущем квартале.

9,6% всех безработных во втором квартале текущего года составляли молодые люди (15-24 года). Их доля за год уменьшилась на 5,8 п.п., а по сравнению с предыдущим кварталом – на 4,8 п.п.

Уровень безработицы среди молодежи во втором квартале составил 9,6%, что на 5,2 процентных пункта меньше, чем год назад, и на 3,8 процентных пункта меньше, чем в предыдущем квартале. За год количество безработной молодежи уменьшилось на 3900 человек, а по сравнению с предыдущим кварталом – на 2800 человек.

Данные также показывают, что 33,2% всех молодых людей были экономически активными, то есть были трудоустроены или активно искали работу (безработные), в то время как 66,8% молодых людей были экономически неактивны - в основном еще учились и не искали работу.

Во втором квартале 2023 года 31,2% или 430 900 жителей в возрасте от 15 до 74 лет были экономически неактивны, то есть не работали и активно не искали работу. По сравнению с предыдущим кварталом численность экономически неактивного населения уменьшилась на 10,6 тыс. человек или 2,4%, а за год - на 4,7 тыс. человек или 1,1%.

По данным статистического управления, 3700 или 0,9% экономически неактивного населения потеряли надежду на трудоустройство, тогда как годом ранее их было 1,3%, а в первом квартале 2023 года - 0,7%.

Во втором квартале 2023 года в обследовании рабочей силы приняли участие 5 100 домохозяйств, в которых было опрошено 8 600 жителей в возрасте от 15 до 89 лет, в том числе 4 400 домохозяйств в возрастной группе от 15 до 74 лет, в которых было опрошено 7 400 жителей.


Написать комментарий

С безработицей и так всё понятно ,многие сваливают на заработки за бугор ,кто то там останется а кто то на зиму вернётся заработанное профукает и опять в путь дорогу засобирается ,есть такая категория людей , летуны

Опять сказки.

С безработицей и так всё понятно ,многие сваливают на заработки за бугор ,кто то там останется а кто то на зиму вернётся заработанное профукает и опять в путь дорогу засобирается ,есть такая категория людей , летуны ёжик

Лучше быть летунов,сьездитьтна щаработки куда где больге платят,потом поднять свой уровень жизни,снова уеуехать.Этлучше чем многие мужики в свои 30-40 сидят на минималке,квартира без ремонта,жену зомбирует типа денег нет но ты держись,вкусно готовь.Настоящий мужчина должен пытаться заработать больше где.

Численность Латвии постоянно снижается, молодёжь уезжает. Уточню

На постоянно сейчас ехать не куда в общем.Да и смысла не всегда много.В Германии не сильно так устроиться быстро и хорошо.Разве что если по приезду в Латвию свистеть всем как я хорошо живу.А потом свистуны бегут телефон в ломбард сдавать...

Лучше быть летунов,сьездитьтна щаработки куда где больге платят,потом поднять свой уровень жизни,снова уеуехать.Этлучше чем многие мужики в свои 30-40 сидят на минималке,квартира без ремонта,жену зомбирует типа денег нет но ты держись,вкусно готовь.Настоящий мужчина должен пытаться заработать больше где. Новое поколение

В нормальном государстве есть возможность заработать без выездов за бугор.

В нормальном государстве есть возможность заработать без выездов за бугор. "оптимист"

Между прочим даже немцы многие едут в,Нидерланды,Швейцарию,Люксембург.Французы тоже иногда едут.В молодые годы жто вполне нормальное явление.А сколтко Англичан ездит за 500-1000 км в,Лондон на работу.И в той же,Белоруссии,России схожая ситуация.Это даже развивает человека.

Между прочим даже немцы многие едут в,Нидерланды,Швейцарию,Люксембург.Французы тоже иногда едут.В молодые годы жто вполне нормальное явление.А сколтко Англичан ездит за 500-1000 км в,Лондон на работу.И в той же,Белоруссии,России схожая ситуация.Это даже развивает человека. Новое поколение

Не считаю европейские государства нормальными , но даже там есть возможность заработать без выезда за рубеж.
В латвии этой возможности нет для 90 процентов населения . И не будет пока в управлении содомиты и сексоты.

Ну, так Левитса трудоустроили! Вот и пошла резко безработица вниз.

Уезжают, отсюда и снижение безработицы.

Ну, так Левитса трудоустроили! Вот и пошла резко безработица вниз. ,,,

первая леди то вон какая

Написать комментарий