ВНЖ: что нужно успеть гражданам РФ до 1 сентября

Управление гражданства и миграции опубликовало памятку-инфографику специально для удобства латвийских россиян.

По мере приближения часа Х — 1-го сентября, - растет тревога и усиливается путаница у тех граждан России, которые сдавали, но не смогли успешно сдать экзамен по госязыку. Чтобы разъяснить ситуацию Управление гражданства и миграции даже опубликовала цветную памятку-инфографику с исчерпывающей информацией для латвийских граждан РФ.

Еще раз поясним: до 1-го сентября должны заполнить все необходимые документы для получения статуса постоянного жителя ЕС и подать их в Управление гражданства и миграции (УГМ) те латвийские граждане РФ, которые успешно сдали экзамен по латышскому и получили сертификат на уровень А2.

Также до 1-го сентября должны подать документы о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС те россияне, которые освобождены от необходимости проходить проверку на владение латышским. Это те, кому исполнилось 75 лет и старше, это те, кто получили освобождение от экзамена по состоянию здоровья, а также те, кто закончили школу или вуз с латышским языком обучения.

Также проходить проверку не должны и выпускники школ, которые обучались по программе нацменьшинств, но сдали централизованный экзамен по латышскому в 9-м и 12-м классах.

Тем, кто сдавал экзамен, но его «провалил», до 1-го сентября подавать на статус постоянного жителя не нужно — им необходимо записаться на повторную сдачу экзамена, который должен пройти до 30-го ноября. И уже тогда эта категория россиян должна будет до 31-го декабря подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС.

Еще раз подчеркнем: тем, кто успешно сдал экзамен или кто от него освобожден, обязательно надо подать документы до 1-го сентября, чтобы не получить предписание покинуть Латвию. До подачи документов нужно будет заплатить пошлину в размере 70 евро.