Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы в следующем году они снова пышно зацвели

Одним из символов весны, безусловно, являются тюльпаны, которые радуют глаз как в городских парках, так и на клумбах у частных домов. Пока они пышно цветут, волноваться не о чем – достаточно их поливать, если этого не сделает сама природа. Но что делать после того, как тюльпаны отцвели, чтобы следующей весной они опять порадовали прекрасными цветами?

Тюльпаны – многолетнее растение, поэтому при правильном выращивании и уходе можно надеяться на появление цветов несколько лет подряд. Но это потребует терпения и работы.

Обрывать увядшие лепестки

Когда цветение тюльпанов подходит к концу, рекомендуется аккуратно обрывать увядшие лепестки, но ни в коем случае не срезать их ножом, предупреждает селекционер Янис Дукальскис, владелец "Daugmales peonījas".

Прежде всего, обрыв увядших цветков улучшит общий вид клумбы, так как перецветшие тюльпаны не вызывают положительных эмоций. Во-вторых, это предотвратит излишнее размножение тюльпана, а все питательные вещества будут направлены на луковицу, пишет издание "Homes and Gardens".

С другой стороны, когда листья тоже вянут и желтеют, то пора браться за садовые вилы или лопату. Сначала следует срезать пожелтевшую листву, затем выкопать луковицу тюльпана и протереть с нее почву. При очистке луковицы обращайте внимание на повреждения. Если на луковицах есть признаки гнили, их необходимо выбросить, чтобы гниль не распространилась на здоровые луковицы, советует садовод со стажем и редактор журнала "Homes and Gardens" Холли Кросли.

Хранение луковиц

Также Дукальскис рекомендует после выкапывания луковиц раскладывать их в коробочки, где они могут подсохнуть. Хранить луковицы лучше всего в затененном месте вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей. Когда луковицы полностью высохнут, их следует очистить от верхнего слоя. «Большие, цветущие луковицы оставляют для посадки или продажи, а более крупные луковицы — для размножения. Очень маленькие луковицы обычно не используются для размножения», — говорится в информации на сайте "Daugmales peonījas".

Также при хранении луковиц тюльпанов следует учитывать, что их нельзя держать рядом с овощами или фруктами. Но самыми опасными плодами для цветочных луковиц считаются яблоки, так как они выделяют ацетилен, который даже в малых концентрациях губителен для покрова цветка и может его разрушить.

"Homes and Gardens" подчеркивает, что лучше всего хранить лук помещении при температуре 18-19 градусов тепла.

Удобрение

Эксперт по садоводству Джон Негус подчеркивает, что тюльпанам нужна богатая питательными веществами почва, поэтому в период цветения их следует удобрять раз в две недели. Технический карбонат калия можно использовать для удобрения тюльпанов. Удобрение также придаст дополнительную энергию луковице, увеличивая вероятность того, что тюльпаны порадуют роскошными цветами и в следующем году.

Можно ли не выкапывать тюльпаны?

Если луковицы не выкопать после того, как тюльпаны отцвели, вряд ли они удивят вас такими же красивыми цветами в следующем году. Но это также зависит от сорта тюльпанов. Карликовые тюльпаны, например, даже лучше не выкапывать, потому что они могут воспроизводиться без перерыва и образовывать великолепные соцветия.

Что делать с тюльпанами в горшках?

Выращивать тюльпаны в горшках намного сложнее и надежды на красивые цветы меньше, чем при их выращивании на клумбах. В вазонах тюльпаны фактически становятся однолетним растением, с которым можно распрощаться после цветения. Однако можно также попытаться сохранить луковицы, но в таком случае их необходимо выкопать, а при пересадке рекомендуется сочетать с новыми луковицами.


Написать комментарий