Птичий грипп в Даугавпилсе: ситуация стабилизировалась 7

Около двух недель назад в Даугавпилсе на водоеме Эспланада было констатировано распространение птичьего гриппа. После этого, инфекция была найдена у водоплавающих птиц в Краславе, Цесисе и Мадоне. По данным руководства нашего города, в Даугавпилсе ситуация с распространением заболевания стабилизировалась.

«На данный момент ситуация стабильная, оснований для опасения нет. Ситуация нормализовалась. Периодически сотрудники Полиции самоуправления вместе с работниками Продовольственно-ветеринарной службы находят погибших птиц, однако их число снизилось в разы», - сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В то же время сотрудники ПВС просят жителей не посещать болото на Эспланаде и не трогать мертвых птиц, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и не допустить дальнейшее распространение болезни. Самоуправление призывает жителей не допускать домашних животных на эту территорию и не приносить больных и умирающих диких птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, так как птичий грипп неизлечим.

Кроме этого жителям рекомендуется не купаться в пруду Эспланады и не загорать возле него. При этом не запрещается временное пребывание людей вблизи водоема, при котором отсутствует контакт с птицами.

О найденных истощенных или мертвых птиц в других районах города, жителей просят сообщать в Южно-Латгальское управление ПВС по телефону 654 35082 или в Полицию самоуправления по телефону 654 215000.

ПВС призывает каждого птицевода, независимо от количества птицы в хозяйстве, очень тщательно соблюдать требования биобезопасности и немедленно сообщать ветеринару или службе о болезни или внезапной гибели птицы.

Информация об опасности птичьего гриппа для здоровья населения размещена на портале Центра профилактики и контроля заболеваний.

16.05.2023 , 10:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

И сммое главное вспышка началась после того, как люди начали на болоте делать всякие дорожки т.д.

И сммое главное вспышка началась после того, как люди начали на болоте делать всякие дорожки т.д. Kek

Net Riga napisala i postavila foto umerli aisti posle damoletov ..krugi bili v nebe estjj foto nebo u foto ptenci i ih mamai

Жалко что птичий грипп на ворон не перекинулся. Этим всё пофиг. Развелось этой гадости слишком много!!!

Так само все и закончилось?Чудеса лабораторные.......

А я с птицами целовался и все отлично.

Так само все и закончилось?Чудеса лабораторные....... Qw

Это специально все, чтобы народ подавлять.

Сейчас еще и крысы адаптировались - лезут наружу с мусорных контейнеров, скоро напишут крысиная оспа.

А я с птицами целовался и все отлично. Любовь и голуби

Это с индюками, что ли? 😆😆😆

Написать комментарий