Клиенты Дневного центра для людей с нарушениями душевного характера посетили даугавпилсские выставки 1

Одной из основных проблем людей с инвалидностью является проблема их адаптации в общество. Специалистами Дневного центра для людей с нарушениями душевного характера в рамках социально-реабилитационной программы „Шаг за шагом” ведется большая работа по социальной интеграции клиентов в городскую среду. Цель этого направления – расширение кругозора клиентов, качественное улучшение досуга людей с ограниченными возможностями путем посещения различных общественных мест, участие в культурных мероприятиях и экскурсиях, знакомство с историей родного города, развитие навыков общения. Все это даёт людям с нарушениями душевного характера равные возможности и права жить полноценной жизнью.

Ежемесячно в Дневном центре обслуживания проводятся множество различных познавательных, развивающих и развлекательных мероприятий. Клиенты побывали во многих исторических местах города, посетили экспозиции в музеях, национальных культурных обществах и библиотеках.

Так, например, в этом году, помимо посещения новых выставок в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, в центре Марка Ротко и в Центре гончарных искусств, запомнилось посещение выставок творческих работ "В ритме танца", "Природа вдохновляет" Юрия Чертова, выставки творческих работ "Связь природы и души" учащихся кружка "Узловязание" БЮЦ "Jaunība" в филиале Латгальской центральной библиотеки, в библиотеке Пиекрастес. Kлиенты Центра всегда с большим удовольствием и интересом посещают подобные мероприятия.

10 мая клиенты Дневного центра открыли для себя новое интересное место времяпровождения – это “Инженерный арсенал”, который 5 мая открыл свои двери для посетителей. Это место стало для людей с нарушениями душевного характера очень позитивным и запоминающимся, так как оно ещё новое и неизведанное.

Во время проведения подобных мероприятий клиенты обучаются овладевать различными социальными навыками, находят информацию об интересном мероприятии или историческом месте, продумывают маршрут, повторяют правила поведения в общественных местах. Эти ситуации помогают развитию самостоятельности, создают предпосылки для самостоятельной жизни. Впоследствии клиенты смогут посетить эти места самостоятельно или с родными и почувствуют себя более свободно в знакомой обстановке.

15.05.2023 , 13:25

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

вот в центре шизика Ротко им самое место, они там будут живыми экспонатами !!! :)))