Работодатели должны удалить требования знания русского языка из объявлений о вакансиях даже в сфере туризма

NVA договорилась с работодателями об удалении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето в ходе акции по трудоустройству.

LETA со ссылкой на Государственное агентство занятости сообщает, что, согласно трудовому законодательству запрещается указывать в объявлении о приеме на работу владение конкретным иностранным языком, за исключением случаев, когда это разумно необходимо для выполнения трудовых обязанностей.

NVA проверило и оценило поданные и опубликованные работодателями вакансии, которые предлагаются студентам в рамках летнего мероприятия по трудоустройству. Выяснилось, что имеются вакансии, в основном в сфере туризма и гостеприимства, такие как гиды, официанты и другие, в описании которых работодатели указывали, что желательно также знание русского языка.

Сотрудники NVA связались с этими работодателями и по согласованию с ними требования о знании русского языка были сняты с объявлений о вакансиях.

Как сообщалось, с 1 июня по 31 августа NVA совместно с работодателями проведет летнюю акцию по трудоустройству школьников. Студенты в возрасте от 15 до 20 лет, получающие образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях, смогут работать на рабочих местах, софинансируемых государством. Второй год подряд дети украинцев, проживающих в Латвии, также смогут воспользоваться возможностями работы во время летних каникул.

Электронная регистрация студентов продлится до 17 августа.